Состоялось очередное заседание Думы города Владивостока

напечатать
31 мая 2011
Сегодня прошло очередное заседание Думы города Владивостока, на котором было рассмотрено 28 вопросов.

        Депутаты заслушали отчет главы города Владивостока Игоря Пушкарева о результатах его деятельности и администрации города Владивостока по итогам работы в 2010 году.

      Докладчик подробно рассказал о социально-экономическом развитии Владивостока и исполнении городского бюджета в 2010 году.

       Он отметил, что в городе реализуются большие планы: строятся дороги, мосты, новые жилые микрорайоны, очистные сооружения, ведется прокладка инженерных сетей, реконструируются парки и скверы.

      В 2010 году бюджет города исполнен по доходам в сумме 13,34 млрд. рублей, что составляет 99 процентов от запланированного; по расходам - 11, 018 млрд. рублей, что составляет 76,4 процентов от плановых назначений; профицит бюджета составил 2, 33 млрд. рублей при запланированном дефиците в сумме 941, 8 млн. рублей. В прошлом году не были полностью освоены средства, выделенные из бюджетов других уровней на ремонт морского фасада, благоустройство, но, как заверил глава города, они будут освоены в этом году.

      Общая задача администрации города и Думы - сделать Владивосток благоустроенным и комфортным для проживания, в этом направлении ведется большая работа и уже достигнут определенный прогресс, считает Игорь Пушкарев. Он поблагодарил депутатов за конструктивную совместную работу.

      Депутаты города Владивостока большинством голосов приняли отчет главы города к сведению.

 

 Председатель Думы города Владивостока Валерий Розов отчитался о деятельности Думы города Владивостока за 2010 год.

Он сообщил, что в 2010 году состоялось шестнадцать заседаний Думы города Владивостока. На них принято 193 решения Думы города Владивостока и 75 муниципальных правовых актов

Валерий Розов отметил, что в течение всего прошлого года велась большая работа над бюджетом и внесением в него изменений. Параметры бюджета и другие показатели уточнялись в связи с получением межбюджетных трансфертов из бюджетов вышестоящих уровней, что привело к 12 корректировкам бюджета.

 Также в прошлом году Думой были утверждены Правила землепользования и застройки на территории Владивостокского городского округа, регулирующие вопросы территориального зонирования, установления видов разрешенного использования земельных участков, ограничения использования земельных участков и иные вопросы земельных правоотношений  в городе Владивостоке.

           В течение всего прошлого года шла и сейчас продолжается работа над проектами документов, связанных с приватизацией муниципального имущества. Для упорядочения этой процедуры были разработаны и внесены изменения в Положение о порядке проведения приватизации в городе Владивостоке, позволяющие проводить детальный анализ каждого объекта муниципальной собственности. Вносились изменения в программу приватизации муниципального имущества, направленные на реализацию положений федерального закона № 159-ФЗ, которым предусмотрено преимущественное право выкупа арендуемого муниципального имущества для субъектов малого и среднего предпринимательства. Принят порядок формирования и ведения перечня муниципального имущества, предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки таких субъектов. Также для субъектов малого и среднего предпринимательства установлена льгота при аренде движимых объектов муниципальной собственности.

         Думой Владивостока были приняты нормативные правовые акты, направленные на развитие городского хозяйства, здравоохранения, образования, социальную поддержку жителей города.

         На заседаниях комитетов и Думы города Владивостока неоднократно обсуждались вопросы по повышению результативности и рентабельности работы муниципальных унитарных предприятий. На постоянном контроле депутатов вопрос по развитию в городе сети дошкольных образовательных учреждений, в том числе по освобождению муниципальных помещений, ранее использовавшихся под размещение детских садов.

       В течение всего года депутаты вели работу с обращениями граждан, которых в прошлом году поступило в Думу более тысячи. Кроме того, жители Владивостока имели возможность выразить свое мнение на публичных слушаниях. В прошлом году по инициативе Думы проводились публичные слушания по отчету об исполнении городского бюджета за 2009 год, по проекту бюджета на 2011 год, по внесению изменений в Устав города Владивостока.

        После обсуждения депутаты приняли отчет председателя Думы Валерия Розова к сведению.

 

  Дума города Владивостока утвердила отчет об исполнении бюджета Владивостокского городского округа за 2010 год.

        В 2010 году бюджет города исполнен по доходам в сумме 13,34 млрд. рублей, что составляет 99 процентов от запланированного; по расходам - в сумме 11, 018 млрд. рублей, что составляет 76,4 процентов от плановых назначений; профицит бюджета составил 2, 33 млрд. рублей при запланированном дефиците в сумме 941, 8 млн. рублей.

       Председатель комитета Игорь Чемерис отметил, что отчет об исполнении городского бюджета за прошлый год был рассмотрен на заседаниях комитета. Девять заседаний комитета было посвящено этому документу. В них участвовали заместители главы администрации города, руководители структурных подразделений. На отчет поступило заключение Контрольно-счетной палаты города Владивостока, в котором говорится, что документ отвечает требованиям бюджетного законодательства. Также, по инициативе Думы города Владивостока, по отчету об исполнении бюджета были проведены публичные слушания, по результатам которых был принят итоговый документ. 

      Дума приняла итоговый документ публичных слушаний к сведению и утвердила отчет об исполнении бюджета Владивостокского городского округа за 2010 год. 

 

    Дума города Владивостока в первом чтении приняла проект МПА «О внесении изменений в Устав города Владивостока.

Проект внесен прокурором города Владивостока. Как пояснила старший помощник прокурора города Елена Козакова, изменения вносятся с целью приведения Устава в соответствие с действующим федеральным законодательством. В проекте предусматривается наделение администрации города полномочиями по муниципальному контролю.

 

 В трех чтениях Дума города Владивостока приняла проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 09.09.2008 № 45-МПА «Об оплате труда работников муниципальных учреждений, финансируемых из бюджета Владивостокского городского округа».

       Как доложила начальник управления финансов и экономики администрации города Наталья Лукьяненко, проектом предлагается проведение индексации тарифных ставок, установленных тарифной сеткой по оплате труда работников муниципальных учреждений, финансируемых из бюджета Владивостокского городского округа, с  1   июня  2011   года  в   1,065  раза.  Ассигнования  на эти цели  предусмотрены в расходах бюджета Владивостокского городского округа на 2011 год.

 

Дума города Владивостока утвердила отчет о выполнении Программы приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2010 год».

      Заместитель главы администрации города Екатерина Химич доложила, что в прошлом году в перечень приватизируемого муниципального имущества Программы приватизации муниципального имущества было включено 131 нежилое помещение, из них 22 объекта - свободные помещения, 117 объектов арендуемые субъектами малого и среднего предпринимательства. Продано 105 помещений, общей площадью 11 787,2 кв. м, из них 5 объектов проданы на аукционе с закрытой формой подачи предложения о цене, 100 объектов - посредством реализации преимущественного права выкупа арендуемого имущества. Сумма вырученных средств от продажи муниципального имущества в 2010 году составила 80, 9 млн. рублей.

 

       Дума города Владивостока утвердила перечень имущества, находящегося в государственной собственности Российской Федерации, передаваемого в муниципальную собственность и перечень муниципального имущества, передаваемого в государственную собственность.

     В муниципальную собственность передается земельный участок площадью 2851 кв.м., расположенный по адресу: пос. Трудовое, ул. Грибоедова, 26, на котором располагается здание детского сада, ранее переданного в муниципальную собственность. В государственную собственность Российской Федерации передается нежилое здание, расположенное по адресу: г. Владивосток, ул. Южно-Уральская, д.4, которое занимает Первореченский районный суд по договору безвозмездного пользования.

 

   Дума города Владивостока приняла решение «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 28.02.2011 № 633 «Об утверждении условий приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2011 год».

      Как пояснил заместитель председателя комитета по экономической политике и муниципальной собственности Владимир Войтовский, в связи с тем, что аукционы по продаже 20 объектов, включенных в перечень приватизируемого муниципального имущества, были признаны несостоявшимся, продажу данного имущества предлагается осуществлять посредством публичного предложения.

 

 Дума города Владивостока утвердила изменения в решение Думы города Владивостока от 07.10.2009 № 367 «Об утверждении структуры администрации города Владивостока».

       Как доложил председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Дмитрий Пенязь, администрацией города внесен проект, в котором предусмотрен новый орган  в структуре городской администрации - отдел государственной жилищной инспекции администрации города Владивостока. Отдел создается в связи с передачей отдельных государственных полномочий органам местного самоуправления города Владивостока. Согласно пояснительной записке, «отдел государственной жилищной инспекции администрации города Владивостока создается для выполнения полномочий, определенных Законом Приморского края от 17.03.2008 № 216-КЗ «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по осуществлению государственного контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности, соблюдением правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, соответствием жилых домов, многоквартирных домов требованиям энергетической эффективности и требованиям их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов, а также за соответствием жилых помещений, качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг требованиям законодательства».

 

    Дума города Владивостока приняла решение внести в Законодательное Собрание Приморского края проект закона Приморского края «О внесении изменений в Закон Приморского края «Об административных правонарушениях в Приморском крае».

      Председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Дмитрий Пенязь пояснил, что проект предусматривает ответственность за дебоширство. По данным УВД по городу Владивостоку  в 2010 году общее количество бытовых преступлений возросло. Однако имеющаяся законодательная база не позволяет сотрудникам милиции в полном объеме осуществлять превентивные меры по предупреждению преступлений указанной категории. Принятие указанной нормы будет способствовать снижению уровня преступлений в семейно-бытовой сфере.

 

Дума города Владивостока приняла обращение к Министру обороны РФ Анатолию Сердюкову, в котором просит его рассмотреть вопрос о передаче  Дома офицеров Флота, Матросского клуба и водно-спортивного комплекса Тихоокеанского флота в муниципальную собственность для использования их как в интересах флота, так и в целях организации работы  ветеранских организаций и  военно-патриотического воспитания молодежи.

Как сообщил председатель Думы города Владивостока Валерий Розов, в Думу поступают многочисленные обращения  ветеранских организаций. Среди них – ветераны Великой Отечественной войны, Тихоокеанского флота, военные пенсионеры. Авторов писем беспокоит появившееся в средствах массовой информации сообщения о том, что планируется выставить на торги здания Дома офицеров флота во Владивостоке, Матросского клуба и водно-спортивный комплекс Тихоокеанского флота.

Депутаты Думы города Владивостока разделяют озабоченность авторов обращений. «Трудно представить себе Владивосток без Дома офицеров, без Матросского клуба, олицетворяющих собой образ города-воина, являющегося  форпостом России на ее тихоокеанских рубежах; без водно-спортивного комплекса, где проводятся знаменитые на всю страну праздники и спортивные соревнования», - говорится в обращении.

 

      

       Дума города Владивостока приняла решение «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 28.02.2011 № 635 «Об утверждении Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Владивостокского городского округа на 2011-2015 годы и на период до 2025 года».

       Принятие этих документа, как отметил председатель комитета по городскому хозяйству Вадим Глазунов, обусловлено развернувшимся строительством объектов к саммиту АТЭС 2012 года..

Документом вносятся изменения в перечень организационно-технических мероприятий по реконструкции системы водоснабжения и в перечень организационно-технических мероприятий по новому строительству системы водоснабжения Владивостокского городского округа. 

 

       Принято решение «Об утверждении инвестиционной программы краевого государственного унитарного предприятия «Приморский водоканал» по развитию систем водоснабжения и водоотведения» Владивостокского городского округа на 2011-2015 годы».

Утверждение инвестиционной программы краевого государственного унитарного предприятия «Приморский водоканал» по развитию систем водоснабжения и водоотведения Владивостокского городского округа на 2011-2015 годы, по словам заместителя главы администрации города Владивостока Александра Юрова, необходимо для получения условий подключения к системам водоснабжения и водоотведения объектов, строящихся в рамках программы строительства объектов саммита АТЭС и программы «Развитие города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе». Общая стоимость предусмотренных программой мероприятий – 5,7 млрд. рублей.

     Проект направлен на обеспечение условий для развития коммунальных систем и объектов в соответствии с потребностями жилищного и промышленного строительства, повышения качества производимых для потребителей услуг, улучшения экологической ситуации

 

       В трех чтениях принят проект МПА «Об установлении надбавок к тарифам водоснабжения, водоотведения краевого государственного унитарного предприятия «Приморский водоканал».

         «Расчеты надбавок к тарифам водоснабжения, водоотведения краевого государственного унитарного предприятия «Приморский водоканал» выполнены исходя из критериев доступности услуг коммунального комплекса для населения Владивостокского городского округа, утвержденных решением Городской энергетической комиссией от 25.05.2011 № 32 по инвестиционной программе краевого государственного унитарного предприятия «Приморский водоканал» по развитию систем водоснабжения и водоотведения Владивостокского городского округа на 2011-2015годы, утвержденной решением Думы города Владивостока, в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации», - говорится в пояснительной записке к проекту.

 

dsc08738_640

 

dsc08779_640

 

dsc08771_640

 

 

dsc08776_640