Состоялось заседание комитета по бюджету, налогам и финансам

напечатать
20 июня 2011
Сегодня в Думе города Владивостока состоялось заседание комитета по бюджету, налогам и финансам.

        На заседании комитета депутаты рассмотрели обращение руководителя ГУК «Приморский академический краевой драматический театр имени М. Горького» Ефима Звеняцкого о возможности предоставления налоговой льготы по уплате земельного налога.

        Как пояснил председатель комитета Игорь Чемерис, после изменения кадастровой оценки земли, как следствие, значительно увеличилась сумма земельного налога. К примеру, для театра земельный налог увеличился с 930,4 тыс. рублей до 4, 08 млн. рублей. Игорь Чемерис отметил, что в связи с повышением земельного налога в Думу поступает много обращений от налогоплательщиков с просьбой о предоставлении им налоговых льгот. Депутаты совместно с администрацией города уже работают над вопросом, как поддержать учреждения культуры, спорта, образования в сложившейся ситуации. По словам заместителя главы администрации города Натальи Зубовой,  администрацией уже подготовлен проект правового акта, предусматривающий льготы по уплате земельного налога отдельным категориям налогоплательщиков. Вскоре он будет рассмотрен на заседании комитета.

        Комитет по бюджету, налогам и финансам дал положительное заключение на проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 25.12.2008 № 111-МПА «О предоставлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по обеспечению проезда на пассажирском транспорте общего пользования на территории Владивостокского городского округа на 2009-2011 годы». Согласно пояснительной записке к проекту, «внесение изменений в МПА связано с необходимостью изменения формы удостоверения льготника, условий и сроков их выдачи, в целях эффективного использования бюджетных средств и недопущения кредиторской задолженности по предоставлению ежеквартальной выплаты».

     На заседании комитета депутаты заслушали информацию руководителей структурных подразделений администрации города о мерах, принятых по фактам нарушений, выявленных Контрольно-счетной палатой города Владивостока. Также заместитель главы администрации города Екатерина Химич доложила  информацию о переселении граждан из муниципальных жилых помещений, изымаемых для размещения необходимых для проведения саммита объектов федерального значения. Данная информация была принята депутатами к сведению.