Депутаты Думы города Владивостока посетили объекты саммита АТЭС

напечатать
23 июня 2011
22 июня депутаты Думы города Владивостока посетили строящиеся на острове Русский объекты саммита АТЭС – Дальневосточный федеральный университет, где в 2012 году пройдет международный форум, а также мост с материковой части Владивостока на остров Русский.

      «Это уникальный комплекс возводится по современным технологиям и с использованием современных строительных материалов. Здесь есть все, что необходимо студенту: учебные корпуса, общежития, спортивные сооружения, медицинский центр, парковки, места для отдыха. Когда вы увидите все это, вы сами захотите стать студентами», - сказал депутатам первый заместитель генерального директора ФГУ Дальневосточная дирекция Минэкономразвития Виктор Примачук. Он отметил, что на объектах трудятся более 11 тысяч рабочих, в основном из ближнего и дальнего зарубежья. В настоящее время ведутся работы по остеклению международного конференц-центра, и в отдельных его помещениях - отделочные работы. Также отделочные работы ведутся в зданиях, где будут проживать иностранные делегации. На территории кампуса проводятся работы по благоустройству и озеленению.

      Депутаты осмотрели гранитную набережную с искусственными водопадами и водоемами. Побывали в международном конференц-центре, где будут проходить встречи и совещания глав государств и правительств. В дальнейшем там будут учебные аудитории ДВФУ. Также депутаты осмотрели президентские апартаменты, которые после саммита будут использоваться как общежития для профессорско-преподавательского состава и студентов. Побывали на мостовом переходе через пролив Босфор Восточный.

      После экскурсии депутаты поделились своими впечатлениями от увиденного.

      Председатель Думы города Владивостока  Валерий Розов: «То, что в городе строятся такие грандиозные объекты, говорит о том, что у нашей  молодежи есть будущее во Владивостоке. Можно только гордиться тем, что  в этом красивейшем месте на острове Русский будет находиться современный, комфортный и очень красивый  университетский городок».

      Председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Дмитрий Пенязь: «Безусловно, я восхищен темпами строительства на полуострове Саперный. Это мой избирательный округ, и я бывал здесь на всех этапах строительства, с момента, когда решался вопрос о переселении жителей. Тогда люди не верили, что здесь будет построен такой объект. Сегодня мы видим, что это - практически на 80 процентов завершенное строительство. В зданиях ведутся в основном отделочные работы, приводится в порядок ландшафтная инфраструктура. Меня это не может не восхищать».

       Депутат Павел Серебряков: «Мы были здесь год назад и видели только каркасы зданий без окон, без дверей, а сегодня перед нами совершенно другая картина: красивые здания, набережная. В том, что во Владивостоке вскоре появится современный университетский кампус - большая заслуга нашего губернатора. Сейчас мы присутствуем при историческом моменте, о котором потом будем с гордостью рассказывать своим детям».

       Депутат Андрей Штырхунов: «Поразили масштабы и размах стройки, особенно конференц-центр, где будут проходить конференции и совещания глав государств. Интересно было увидеть помещения, где будут размещаться иностранные делегации и главы государств».    

       Депутат Юрий Вициенко: «Восхищает, что за такой короткий срок были освоены такие огромные средства и построены такие грандиозные сооружения. В дальнейшем, конечно, университету придется приложить немало усилий, чтобы содержать все эти здания на достойном уровне».

       Депутат Александр Безручко. «Строительство объектов саммита АТЭС во Владивостоке свидетельствует о том, что у края огромные перспективы для развития. Здесь будут созданы все условия для развития образования, экономики, бизнеса».

 

 

 

 

 

dsc_9129_640

 

 

 

 

 

 

dsc_9109_640

 

 

 

dsc_9338_640

 

dsc_9160_640

 

dsc_9199_640

 

dsc_9346_640

 

 

dsc_9297_640

 

 

dsc_9381_640

 

dsc_9481_640

dsc_9492_640

 

 

dsc_9515_640