Прошло заседание комитета по социальной политике и делам ветеранов

напечатать
30 июня 2011
Сегодня в Думе города Владивостока прошло заседание комитета по социальной политике и делам ветеранов. Депутаты рассмотрели проект решения Думы города Владивостока «О принятии муниципального правового акта города Владивостока «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 22.12.2008 № 96-МПА «Муниципальная целевая программа «Спортивный Владивосток » на 2009-2013 годы».

                Изменения направлены на перераспределение средств в рамках ранее выделенных на осуществление  программа. Так, в частности, предлагается  3.160 000 рублей, сэкономленных  в ходе  проведенных торгов по организации  и   проведению  спортивных мероприятий  в 2011 году, направить  на реализацию  плана-календаря спортивно-массовых и физкультурных мероприятий текущего года, таких как  проведение Чемпионата мира по тхэквондо,  этапа Кубка  мира по самбо и  Открытого Кубка России по уличному баскетболу. Так же был рассмотрен вопрос о включении   в краевую долгосрочную  целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Приморском крае»  на условиях софинансирования из бюджета Владивостокского городского округа работ по строительству и реконструкции  стадионов и  футбольных полей четырех муниципальных учреждений образования города Владивостока в 2012 году. Заместитель председателя комитета по социальной политике и делам ветеранов Георгий Мартынов подчеркнул, что программа «Спортивный Владивосток» работает,  ее успехи уже  сказались и на популярности здорового образа жизни в городе, и на подготовке молодых спортсменов из числа школьников и студентов.

           

          Члены комитета рассмотрели  обращение  директора негосударственного учреждения «Музей автомотостарины», Почетного гражданина города Владивостока Николая Шульжицкого о выделении финансовой помощи музею.

       И депутаты, и представители администрации города Владивостока  единодушны в оценке уникальности коллекции, равной  которой  нет  во всей России. Однако то обстоятельство, что музей – частный,  лишает его  возможности получать поддержку из бюджета города. Однако, после  подробного обсуждения, было решено  использовать все  доступные в рамках закона возможности для  помощи музею. Речь в данном случае идет об его  участии в городских праздниках, привлечении экскурсантов и туристов, информационной поддержке.  Депутаты решили обратиться с этими предложениями к главе Владивостока Игорю Пушкареву.

             

       Особое внимание депутатов вызвало обсуждение  резолюции пикета за доступное дошкольное образование.

      Интересы участников пикета на заседании представлял депутат  Олег Вельгодский.  Отвечая на резолюцию  участников пикета, заместитель главы администрации Владивостока Наталья Мальцева, в частности, сообщила, что за последние три года  удалось увеличить количество мест в дошкольных учреждениях на 2 тысячи, а с учетом  реконструкции, которая ведется в нескольких детских садах, эта  цифра  возрастет  еще  на 700 мест. В скором времени  в жилом комплексе Снеговая Падь  сдается два детских сада, это еще плюс 500 мест.  Также во Владивостоке организовано 12 групп кратковременного пребывания детей на базе 6 городских школ,  они работаю в две смены. Данная образовательная услуга  рассчитана на детей, не посещающих детских учреждения. Кроме того, администрация города Владивостока активно помогает тем горожанам, которые   намерены открыть частные детские сады на дому, для  них проводятся семинары, предлагается  юридическая помощь. Заместитель председателя комитета Георгий Мартынов, депутат Владимир Лобода призвали участников пикета не обострять ситуацию и не продолжать пикетирование, поскольку реально на ситуацию такая публичная акция повлиять не может. Освоение средств, выделенных на увеличение количества мест в детских дошкольных учреждениях,  ведется планово, в городе есть долгосрочная программа  действий в этом направлении. «Мы понимаем, что ситуация сложная, мы понимаем, как непросто  приходится молодым родителям, но  будем реалистами – за год или два невозможно изменить ситуацию, складывавшуюся многие годы, - подчеркнул Владимир Лобода, - но и сказать, что ничего не делается, нельзя. Это долгий процесс,  суда по возвращению помещений бывших детских садов в муниципальную собственность тянутся по нескольку лет. Но почти десять помещений возвращено, и это важный для города результат».