Сегодня состоялось очередное заседание Думы города Владивостока

напечатать
8 июля 2011
Депутаты рассмотрели тридцать вопросов, в том числе корректировку городского бюджета на текущий год, вопросы управления и распоряжения муниципальной собственностью.

       Сегодня на очередном заседании Дума города Владивостока в трех чтениях приняла проект муниципального правового акта «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 22.12.2010 № 279-МПА «О бюджете Владивостокского городского округа на 2011 год».

           Как доложила заместитель главы администрации города Наталья Зубова,  корректировка бюджета вызвана необходимостью увеличения доходной части бюджета городского округа в связи с принятием законов  Приморского края «О внесении изменений в Закон Приморского края «О краевом бюджете на 2011 год». План по доходам увеличен на 2, 29 млрд. рублей, в том числе, на 406,1 млн. рублей увеличены налоговые и неналоговые доходы, на 1, 89 млрд. рублей - межбюджетные трансферты из бюджетов других уровней. Расходы бюджета увеличены на 2, 23 млрд. рублей

      Таким образом, общий объём доходов бюджета Владивостокского городского округа утвержден в сумме 14 086 974,9  тыс. рублей; общий объём расходов - в сумме 17 988 138,4 тыс. рублей; размер дефицита бюджета - в сумме  3 901 163,5 тыс. рублей.

       Заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Павел Серебряков отметил в содокладе, что в корректировке  предусмотрены бюджетные ассигнования на ремонт фасадов жилых домов; на софинансирование регионального проекта «Дом,  в котором мы живем», предусматривающего ремонт многоквартирных домов; на закупку автотранспортных средств и коммунальной техники; на приобретение жилых помещений для переселения граждан из аварийных многоквартирных домов, на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений; на приобретение экологичных антигололедных материалов; на организацию отдыха детей в каникулярное время; на открытие и содержание групп кратковременного пребывания детей, на приобретение оборудования для общеобразовательных учреждений и другие нужды

      

 

         Дума города Владивостока приняла МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 09.07.2008 № 34-МПА «Положение о порядке проведения публичных слушаний в городе Владивостоке».

         Как пояснил председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Дмитрий Пенязь, проект внесен депутатом от единого избирательного округа Игорем Чемерисом. В документе уточняются отдельные положения, касающиеся сроков опубликования решения о назначении публичных слушаний по проекту бюджета и отчету об исполнении бюджета Владивостокского городского округа.

 

     Дума города Владивостока приняла МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 14.10.2008 № 55-МПА «О наказах избирателей».

     Проект внес депутат от единого избирательного округа Игорь Чемерис в связи с необходимостью приведения МПА в соответствие с действующим законодательством.

 

      Дума города Владивостока в трех чтениях приняла проект муниципального правового акта «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 10.05.2006 № 30-МПА «Положение о порядке освобождения самовольно занятых земельных участков, сноса самовольных построек и переноса иных объектов на территории города Владивостока».

Как отметила председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Марина Ломакина, проект был внесен администрацией города. Проектом предусмотрено расходное обязательство Владивостокского городского округа по сносу самовольной постройки в случае неисполнения судебного решения о сносе самовольной постройки лицом ее установившим. С последующим взысканием с него средств. Данные изменения вызваны необходимостью в преддверии проведения саммита АТЭС в 2012 году осуществлять освобождение незаконно занятых земельных участков с целью их дальнейшего предоставления под объекты саммита АТЭС или проведения благоустройства.

 

      Дума города Владивостока приняла муниципальный правовой акт «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 23.04.2002 № 82 «Об утверждении Положения о порядке проведения приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке».

Проект подготовлен и внесен председателем комитета по экономической политике и муниципальной собственности Думы города Владивостока Мариной Ломакиной.  «Документ подготовлен с целью приведения МПА в соответствие с действующим федеральным законодательством», - пояснила Марина Ломакина.

 

        Дума города Владивостока приняла муниципальный правовой акт «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 22.12.2005 № 159 «Об утверждении Положения о содержании и строительстве автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений».

      Председатель комитета по городскому хозяйству Вадим Глазунов в докладе отметил, что проект был внесен администрацией города и предусматривает использование долговечных камней горных пород при строительстве и реконструкции автомобильных дорог общего пользования, мостов, транспортных сооружений на территории города Владивостока. Проект подготовлен в целях улучшения качества строительства, ремонта и увеличения сроков эксплуатации строящихся объектов и дорог.

 

       Дума города Владивостока приняла решение «О внесении изменений в генеральный план Владивостокского городского округа».

       Как пояснила председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Марина Ломакина, в нем предусматривается исключение из границ города Владивостока земельных участков, где пройдет газопровод, согласно решению администрации Приморского края от 25.12.2009 № 365-па «Об исключении земельных участков из границы города Владивостока Владивостокского городского округа». 

 

      Дума города Владивостока утвердила перечня имущества, находящегося в государственной собственности Российской Федерации и Приморского края, передаваемого в муниципальную собственность.

       Речь идет о передаче в муниципальную собственность ведомственных квартир и имущество, предназначенное для организации обеспечения населения города Владивостока тепло-, водоснабжением и водоотведением.

 

      Дума города Владивостока приняла решение «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 16.07.2010 № 517 «Об утверждении перечня муниципального имущества, предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке».

Как пояснила председатель комитета Марина Ломакина, перечень муниципального имущества, предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства дополняется пятью объектами недвижимости в связи с обращениями арендаторов. Она подчеркнула, что имущество, находящееся в этом перечне, не может быть приватизировано.

 

      Дума города Владивостока приняла решение «О внесении изменений в решение Думы города Владивостока от 16.03.2010 № 452 «Об утверждении формы проведения торгов на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на объекте недвижимого имущества, находящемся в муниципальной собственности города Владивостока».

Председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности пояснила, что документом предусмотрена форма проведения торгов на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции в виде аукциона как на объекте недвижимого имущества, находящемся в муниципальной собственности Владивостокского городского округа, так и на земельном участке, который расположен в границах Владивостокского городского округа и государственная собственность на который не разграничена, в период организации проведения форума АТЭС  в 2012 году.

 

        Думы города Владивостока приняла решение «О начале процедуры формирования Общественной молодежной палаты при Думе города Владивостока».

        Председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Дмитрий Пенязь в своем докладе отметил, что принятие этого документа необходимо в связи с окончанием полномочий нынешнего состава Общественной молодежной палаты, которая избиралась в 2009 году сроком на два года. «Необходимо сформировать новый состав Общественной молодежной палаты при Думе города Владивостока», - сказал он.

 

     Дума города Владивостока утвердила Стратегию и стратегический план развития города Владивостока до 2020 года.

      Председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Марина Ломакина напомнила, что по инициативе Думы, по проекту Стратегии и стратегического плана развития города Владивостока до 2020 года прошли публичные слушания, на которых эксперты высказали ряд серьезных замечаний и предложений. Администрация города переработала Стратегию с учетом этих рекомендаций и внесла в Думу уже отредактированный документ. Комитетом была сформирована рабочая группа, в которую вошли депутаты Олег Вельгодский, Юрий Вициенко и Владимир Лобода, а также представители городской администрации. Рабочая группа еще раз рассмотрела уже отредактированный документ и рекомендовала комитету вынести его на заседание Думы для принятия.

 

     Дума города Владивостока приняла МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 23.11.2010 № 268-МПА «Программа приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2011 год».

     В своем докладе председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Марина Ломакина напомнила, что данный проект принят Думой в первом чтении. Она пояснила, что в нем предлагается дополнить перечень приватизируемого муниципального имущества в городе Владивостоке на 2011 год 33 объектами муниципальной собственности. В их числе 21 нежилое помещение, которые ранее включались  в Программу приватизации, но не были реализованы;  четыре нежилых помещения арендуют субъекты малого и среднего предпринимательства, и приватизация данных объектов  позволит субъектам малого и среднего предпринимательства воспользоваться преимущественным правом на приобретение такого имущества. Также восемь объектов – это 1/10 доли муниципального образования в объектах завершенного строительства, которые были получены муниципальным образованием в результате исполнения инвестиционных договоров.

 

      Дума города Владивостока утвердила план работы на III квартал 2011 года.

    В этот период планируется продолжить работу над Уставом города Владивостока, над бюджетом; над проектами МПА, касающимися порядка управления и распоряжения муниципальной собственностью, земельного налога, приватизации муниципального имущества; правил землепользования и застройки на территории Владивостокского городского округа; организации предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования. Также будут рассмотрены проекты по внесению изменений в нормативные акты в соответствии с изменениями действующего законодательства.

 

dsc_1039_640 

dsc_1048_640 

dsc_1045_640 

dsc_1075_640 

dsc_1124_640 

dsc_1139_640 

dsc_1127_640 

dsc_1153_640