Состоялось очередное заседание Думы города Владивостока

напечатать
30 сентября 2011
Сегодня состоялось очередное заседание Думы города Владивостока. Депутаты рассмотрели семь вопросов.

 

      В  их числе отчет администрации города об исполнении наказов избирателей за первое полугодие 2011 года.

      Как доложила депутатам заместитель главы администрации города Владивостока Екатерина Химич, из 40 наказов, запланированных на этот год, на сегодняшний день полностью исполнены четырнадцать, девять находятся в разной степени готовности, остальные на начальной стадии выполнения. При обсуждении доклада депутат Владимир Лобода акцентировал внимание на необходимости повышения качества выполняемых работ и усилении контроля за ходом ремонтных работ со стороны соответствующих служб администрации города. Председатель Думы города Владивостока Валерий Розов поддержал коллегу и отметил, что с принятием муниципального правового акта «О наказах избирателей» депутаты имеют возможность активно участвовать в процессе исполнения наказов и контролировать их исполнение на всех стадиях выполнения работ. В числе наказов избирателей работы по ремонту внутриквартальных дорог, лестниц, подпорных стенок, сетей уличного освещения, благоустройство территорий, строительство детских и спортивных площадок. Отчет об исполнении наказов Дума города Владивостока приняла к сведению.

 

     Дума города Владивостока приняла проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 22.12.2008 № 96-МПА «Муниципальная целевая программа «Спортивный Владивосток» на 2009 – 2013 годы».

Как пояснил заместитель председателя комитета по социальной политике и делам ветеранов Георгий Мартынов, проектом предлагается предусмотреть участие команды «Восток-спидвей» не только во всероссийских, но и международных соревнованиях в связи с подтверждением статуса команды как Чемпиона России.

 Также в связи с экономией денежных средств по программе 5, 87 млн. рублей направляются на введение новой системы оплаты труда работникам муниципальных дошкольных образовательных учреждений и муниципальных учреждений дополнительного образования детей; 12, 38 млн. рублей - на приобретение мебели муниципальным дошкольным образовательным учреждениям и муниципальным образовательным учреждениям города Владивостока.

        Также предлагается, в связи с невозможностью проведения реконструкции картодрома «Змеинка» по причине судебных споров, денежные средства, предусмотренные Программой на 2011 год  в размере 1, 21 млн. рублей, и лимиты 2012 года в сумме 10 млн. рублей перенаправить на проведение работ по  подготовке проектов реконструкции стадионов «Авангард» и «Строитель» и их капитальному ремонту.

 

Дума города Владивостока приняла в первом чтении проект муниципального правового акта «Положение о Контрольно-счетной палате города Владивостока».

В докладе заместитель председателя комитета по бюджету, налогами и финансам Павел Серебряков отметил, что данным проектом Положение о Контрольно-счетной палате города Владивостока приводится в соответствие с Федеральным законом «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».

   

      Дума города Владивостока приняла решение «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 24.11.2009 № 396 «Об установлении корректирующего и функционального коэффициентов, применяемых при расчете арендной платы за землю в городе Владивостоке».

      «На основании этого решения с 1 июня текущего года будут введены новые коэффициенты, которые понизят размер арендной платы, уплачиваемой  за земельные участки», - сказала, председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Марина Ломакина.

     Она напомнила, что в 2010 году в Приморском крае были проведены работы по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов, результаты которой утверждены постановлением администрации Приморского края от 30.12.2010 № 437-па. Поскольку кадастровая стоимость земли имеет непосредственное влияние на величину арендной платы за земельные участки, то после утверждения новой кадастровой стоимости земли арендная плата за земельные участки в городе Владивостоке увеличилась в два-три раза, а по некоторым участкам в 10-12 и даже в 19 раз. В связи с этим в Думу поступили многочисленные обращения от предпринимателей. «У нас есть полномочия отрегулировать величину арендной платы, изменяя коэффициенты, - отметила Марина Ломакина. - Поэтому депутаты совместно с представителями администрации города и бизнеса провели детальный анализ изменения арендной платы за земельные участки различных групп видов разрешенного использования и сделали расчеты корректирующего и функционального коэффициентов, применяемых при расчете арендной платы за землю. Все хотели найти компромисс, который позволял бы обеспечить наполняемость бюджета и в то же время, поддержать бизнес, чтобы он мог оставаться рентабельным. Все лето мы работали над этим документом, просчитывали, как изменение того или иного коэффициента будет отражаться на работе каждого конкретного предприятия и городского бюджета. В итоге был разработан настоящий проект решения Думы, который предусматривает новые величины корректирующего и функционального коэффициентов, применяемых при расчете арендной платы за землю в городе Владивостоке. По сравнению с 2009 и 2010 год, аренная плата увеличится, но не в разы, а в среднем на 30-35 процентов», - рассказала Марина Ломакина.

 

dsc_3814_640

dsc_3867_640

dsc_3863_640

dsc_3819_640

dsc_3820_640

dsc_3853_640

dsc_3822_640

dsc_3826_640

dsc_3869_640

dsc_3835_640

dsc_3839_640

dsc_3841_640

 

 

dsc_3817_640