Состоялось заседание комитета по социальной политике и делам ветеранов

напечатать
6 октября 2011
Сегодня в Думе города Владивостока состоялось заседание комитета по социальной политике и делам ветеранов.

          Депутаты рассмотрели обращения депутата от избирательного округа № 13 Геннадия Турмова по вопросу оплаты 50 процентов стоимости проезда в городском общественном транспорте региональным и федеральным льготникам.

           Геннадий Турмов рассказал, что в Думу города Владивостока поступило коллективное обращение по вопросу по оплаты 50 процентов стоимости проезда в городском транспорте региональным и федеральным льготникам. На запрос депутата  по этому поводу в Законодательное Собрание Приморского края был получен ответ, что в соответствии с постановлением администрации Приморского края от 6 апреля 2011 года № 96-па «Об утверждении Порядка предоставления отдельным категориям граждан мер социальной поддержки в виде компенсационной выплаты стоимости проезда на автомобильном (водном) транспортом общего пользования по маршрутам регулярных перевозок в городском, пригородном и междугородном сообщении Приморского края, железнодорожном транспорте общего пользования по маршрутам регулярных перевозок в пригородном сообщении» определены категории граждан, имеющие право на данные льготы. Однако механизм получения такой льготы в городском автомобильном транспорте не отработан.  Для решения данного вопроса Геннадий Турмов попросил комитет вынести решение об обращении в Законодательное Собрание Приморского края о внесении изменения в краевой закон №206 «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края»  в части изменения наименования билета.

Комитет поддержал обращение коллеги и рекомендовал депутату Геннадию Турмову разработать указанный проект для внесения его в Законодательное Собрание Приморского края.

 

Комитет по социальной политике и делам ветеранов рассмотрел проект МПА «О внесении изменения в муниципальный правовой акт города Владивостока от 18.04.2006 № 23-МПА «Положение о стипендии города Владивостока учащимся 9-11 классов муниципальных общеобразовательных учреждений города Владивостока».

      Председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмила Талабаева пояснила, что проект внесен администрацией города и предусматривает уменьшение количества стипендиатов с 500 учащихся до 150 и увеличение размера стипендии с 3 600 рублей до 8 000 рублей.

      Согласно пояснительной записке к проекту МПА, уменьшение количества стипендиатов вызвано снижением числа обучающихся 9-11 классов. Если в 2006 году в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Владивостока в 9-11 классах обучалось 14 141 человек, то в 2011 году - 9 336 человек.

        Депутат Георгий Мартынов, который входит в состав комиссии по отбору кандидатов на получение стипендии города Владивостока, считает, что уменьшение количества стипендиатов с одновременным увеличением размера стипендии повысит престиж стипендии, уровень отбора кандидатов в стипендиаты, послужит стимулом для учащихся добиваться высоких результатов в учебе и активнее участвовать в общественной жизни.

        По мнению Людмилы Талабаевой, отбор кандидатов на стипендию станет более жестким и принципиальным и стипендию будут получать лучшие из лучших.

      В результате комитет по социальной политике и делам ветеранов  рекомендовал Думе Владивостока принять проект МПА «О внесении изменения в муниципальный правовой акт города Владивостока от 18.04.2006 № 23-МПА «Положение о стипендии города Владивостока учащимся 9-11 классов муниципальных общеобразовательных учреждений города Владивостока» в целом.     

     

На заседании комитета депутаты рассмотрели проект МПА «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 08.12.2005 № 143 «Об утверждении Положения об организации предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования в городе Владивостоке».

Председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмила Талабаева напомнила, что проект внесен администрацией города и уже неоднократно рассматривался на заседаниях комитета. Проектом предлагается утвердить перечень категорий граждан, дети которых пользуются правом первоочередного и внеочередного получения мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях городах Владивостока.

Согласно пояснительной записке к проекту МПА, право на первоочередное получение мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Владивостока имеют дети сотрудников полиции, военнослужащих; из многодетных семей; дети-инвалиды, и дети, один из родителей которых является инвалидом; дети, находящиеся под опекой; дети из неполных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Право на внеочередное получение мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, согласно проекту, имеют: дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; дети прокуроров, сотрудников Следственного комитета РФ, судей.

  В то же время проектом предлагается исключить из перечня льготников одиноких родителей и учащихся матерей.

Председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмила Талабаева считает, что в этом случае они так и останутся один на один со своими проблемами. По ее мнению, термин «попавшие в трудную жизненную ситуацию» неконкретен. И многие одинокие родители и учащиеся матери не соберут всех необходимых  документов, чтоб  получить такой статус и право на внеочередное получение мест в детских дошкольных учреждениях. Поэтому она предложила не исключать из проекта данную категорию граждан.  

Депутат Владимир Лобода также считает необходимым предусмотреть в МПА льготное право на получение мест в муниципальных детских садах для детей одиноких родителей и учащихся матерей, иначе может возникнуть социальное напряжение в обществе.

После обсуждения комитет по социальной политике и делам ветеранов рекомендовал Думе Владивостока принять проект в первом чтении и в дальнейшем продолжить над ним работу.

 

В Думе города Владивостока продолжается обсуждение Перечня муниципального имущества, передаваемого в государственную собственность Приморского края.

Сегодня этот вопрос обсуждался на комитете по социальной политике и делам ветеранов. Речь идет о возврате в собственность Приморского края земельных участков, которые администрация Приморского края передала в прошлом году городу Владивостоку для размещения на них автомобильных многоуровневых парковок, в связи с тем, что они не использованы по своему целевому назначению. По словам представителей администрации города, все участки были оформлены в муниципальную собственность, на три участка уже найдены инвесторы, остальные - пока не востребованы. При обсуждении данного вопроса депутаты были едины во мнении, что возвращать земельные участки нецелесообразно, если они не пригодны для строительства автопарковок, нужно подготовить новые предложения по их использованию. Комитет дал отрицательное заключение на проект.

dsc_3985_640

 

dsc_3926_640

dsc_3931_640

dsc_3942_640

 

dsc_3947_640

dsc_3972_640

dsc_3971_640

dsc_3982_640

 dsc_3989_640