Состоялось заседание комитета по социальной политике и делам ветеранов

напечатать
13 октября 2011
Сегодня в Думе города Владивостока прошло заседание комитета по социальной политике и делам ветеранов. Депутаты рассмотрели проект Приморского краевого регионального отделения Общероссийской общественной организации «За жизнь и защиту семейных ценностей», направленный на создание во Владивостоке Центра защиты материнства и Приюта временного проживания для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию в связи с незапланированной беременностью.

      Председатель регионального отделения организации  Дмитрий Иванов   подробно рассказал о том, что  практика работы подобных центров  позитивно сказывается на показателях рождаемости, помогает многим женщинам   в сложный период их жизни. Проблему открытия центра во Владивостоке  Дмитрий Иванов видит в отсутствии помещения для  него. Председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмила Табалаева поддержала идею создания  такой нужной городу  социальной службы, подчеркнув, что с подобной инициативой в комитет уже обращались  несколько лет назад сотрудники городского роддома №3. «Сегодня, когда вопросы  рождаемости и в стране, и у нас в Приморье волнуют  общество,   мы должны дать человеку шанс родиться, должны сделать так, чтобы мать с новорожденным действительно почувствовала, что она не осталась один на один со своими проблемами», - подчеркнула Людмила Талабаева.   Депутат Лариса Омельянчук считает, что тот факт, что в ходе реформы  система городского  здравоохранения переходит в компетенцию   субъекта федерации, не является препятствием для открытия муниципального центра помощи беременным женщинам. Депутаты  решили обратиться в администрацию города Владивостока с предложением поддержать инициативу общественности.

             Члены комитета рекомендовали Думе во втором и третьем чтениях принять  проект муниципального правового акта города Владивостока «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 25.12.2008 № 111- МПА  «О предоставлении дополнительных мер  социальной поддержки  отдельным категориям граждан по обеспечению проезда на пассажирском транспорте общего пользования на территории Владивостокского городского округа на 2009-2011 годы». Документ направлен на то, чтобы горожане, которым это положено, могли пользовать   транспортными льготами  беспрепятственно и максимально удобно для себя.

             Обращение общественной организации инвалидов-спинальников «Ковчег» рассматривалось на предыдущем заседании комитета.  Инвалиды просили депутатов помочь им в решении вопроса о приватизации  подвального помещения, расположенного по адресу улица Кирова, 34, которое занимает «Ковчег» и которое было отремонтировано за счет организации. По поручению членов комитета вопросом занимался депутат Владимир Лобода. Он рассказал депутатам, что все  спорные моменты, возникшие между  инвалидами  и управляющей компанией в сфере оплаты коммунальных услуг, разрешены, что теперь меняет суть  требований заявителей. 

            Также депутаты рассмотрели  вопрос о принятии муниципального правового акта города Владивостока «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 22.12.2008 № 96-МПА «Муниципальная целевая программа «Спортивный Владивосток» на 2009-2013 годы». Как пояснил начальник управления информационно-методической работы в сфере нравственного и физического развития населения администрации города Владивостоке Александр Кисиль,  средства в размере 1млн.700 тыс. рублей, не освоенные  в текущем  году по иным пунктам программы,  решено направить на приобретение спортивного оборудования и инвентаря. Члены комитета рекомендовали Думе принять документ в целом.

dsc_4050_640 

dsc_4091_640_01

dsc_4058_640

dsc_4056_640