Состоялось заседание комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности

напечатать
18 октября 2011
Сегодня в Думе города Владивостока прошло заседание комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности.

         Депутаты рассмотрели проект муниципального правого акта «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 09.07.2008 № 34-МПА «Положение о порядке проведения публичных слушаний в городе Владивостоке». Как пояснил председатель комитета Дмитрий Пенязь, проект внесен администрацией города, которая предлагает сократить сроки проведения публичных слушаний по внесению изменений в генеральный план Владивостокского городского округа. Необходимость внесения изменений в генеральный план возникла в связи со строительством объектов саммита АТЭС.  Поскольку к проекту поступили замечания правового отдела Думы города Владивостока, комитет рекомендовал принять проект в первом чтении, чтобы в дальнейшем продолжить над ним работу. Кроме того, было принято решение направить проект в другие комитеты Думы для ознакомления и внесения в него замечаний и предложений. 

         На заседании комитета заместитель председателя Владивостокской городской муниципаль­ной избирательной комиссии Николай Кичатов озвучил предло­жения ВГМИК по приведению Устава города Владивостока в соответствие с требованиями  Федерального закона от 20 марта 2011 года N 38-ФЗ «О внесе­нии изменений в статьи 35 и 38 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Комитет принял решение подготовить соответствующие поправки в Устав города Владивостока.

       Рассмотрен вопрос о досрочном прекращении полномочий члена Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии с правом решающего голоса Татьяны Шкляровой,  которая обратилась с заявлением о досрочном освобождении от обязанностей. Комитет рекомендовал Думе принять соответствующее решение и провести процедуру по назначению нового члена избирательной комиссии.

         На заседании комитета было заслушано обращение депутата Думы города Владивостока от избирательного округа № 6 Павла Серебрякова. Он сообщил, что на его имя поступило коллективное обращение от членов советов ветеранов Первореченского и Советского районов по поводу установки стелы «Владивосток – город воинской славы» на Корабельной набережной. Депутат от избирательного округа №13 Геннадий Турмов сказал, что к нему также поступили обращения от ветеранских организаций с предложением установить стелу на Корабельной набережной. В связи с этим он предложил обсудить вопрос о месте установки стелы на заседании Думы города Владивостока и по результатам голосования принять соответствующее обращение к главе города Владивостока. Комитет поддержал это предложение.

          Комитет по местному самоуправлению, правопорядку и законности рассмотрел обращение депутата Законодательного Собрания Приморского края Петра Савчука о принятии мер по пресечению нелегальных ночных автогонок, которые проходят в районе ул. Бородинской, Терешковой, кольца Инструментального завода и магазина «1000 мелочей». Представители администрации города доложили, что уже принят ряд мер по обеспечению безопасности дорожного движения и по пресечению несанкционированного проведения в вечернее и ночное время автогонок. Сделаны искусственные неровности в районе кольца 3-ей Рабочей, ул. Сибирцева, Острякова и на других улицах, которые существенно снизили скорость движения автомобилей. Тем не менее, гонщики продолжают устраивать соревнования по ночным улицам. При обсуждении вопроса депутаты высказали мнение о необходимости ужесточить контроль на дорогах и наказание за нарушение скоростного режима. По предложению председателя комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Дмитрия Пенязя комитет решил вынести этот вопрос на заседание Думы и заслушать руководство УВД города о мерах, принимаемых по пресечению стихийных ночных автогонок. Кроме того, заместитель председателя Думы города Владивостока Юрий Попов, предложил рашать эту проблему комплексно и обратиться к главе города о выделении территории под технические виды спорта. Это предложение также было поддержано комитетом.

 dsc_4297_640

dsc_4313_640

dsc_4294_640

dsc_4302_640

 

dsc_4319_640