Состоялось заседание комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности

напечатать
4 июня 2012
Сегодня в Думе города Владивостока прошло заседание комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности. Депутаты рассмотрели проект решения Думы города Владивостока «Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Думы города Владивостока».

        Председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Дмитрий Пенязь напомнил, что указанный проект внесен на рассмотрение Думы Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссией (ВГМИК). В полномочия ВГМИК входит определение и внесение на рассмотрение представительного органа муниципального образования схемы одномандатных избирательных.

            На заседании комитета председатель ВГМИК Михаил Берестенко пояснил депутатам, что в соответствии со статьями 18, 24 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», статьями 14, 27 Избирательного кодекса Приморского края, статьей 9 Устава города Владивостока Владивостокская городская муниципальная избирательная комиссия определяет и вносит в Думу города Владивостока схему одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Думы не позднее, чем за 80 дней до истечения срока, в который должны быть назначены выборы. Предельный срок назначения даты выборов представительным органом местного самоуправления истекает 25 июля 2012 года. Дума города Владивостока должна утвердить схему одномандатных избирательных округов не позднее, чем за 20 дней до истечения срока, в который должны быть назначены выборы.

        На вопросы депутатов о критериях определения схемы одномандатных округов и их численности председатель ВГМИК сообщил, что представленная схема одномандатных избирательных округов определялась с учетом следующих требований:

-   примерное равенство одномандатных округов по числу избирателей с
допустимым отклонением от средней нормы не более чем на 10 процентов;

-  максимальная возможность «преемственности» границ округов на выборах депутатов Думы города Владивостока 2 декабря 2007 года и предстоящих выборах депутатов в октябре 2012 года;

-  единство территории каждого избирательного округа;

-  учет административно-территориального деления города Владивостока;

-  создание максимально «удобных» территорий округов для подготовки и
проведения выборов.

Численность избирателей, используемая для определения схемы одномандатных избирательных округов в соответствии с пунктом 10 статьи 16 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», составляет 446 886 человек. Средняя численность избирателей по каждому округу 26287 человек.

             В ходе обсуждения проекта депутаты высказали ряд предложений и замечаний.  Работа над проектом будет продолжена.          

                

На заседании комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности были рассмотрены также протест прокурора на муниципальный правовой акт города Владивостока от 09.03.2011 № 294-МПА «Положение о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, и муниципальными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, об организации проверки их достоверности и соблюдения муниципальными служащими требований к служебному поведению»; вопрос о реорганизации паспортных столов; предложения в план работы Думы на третий квартал; проект МПА «Кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих Владивостокского городского округа».

6_640_33

2_640_38

10_640_17

4.1_640_04

5_640_33

9_640_20

7.1_640_02