Состоялось заседание комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности

напечатать
26 июня 2012
Сегодня комитет по местному самоуправлению, правопорядку и законности рассмотрел и рекомендовал принять проект решения Думы «Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Думы города Владивостока», внесенный Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссией.

     Председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Дмитрий Пенязь напомнил, что проект уже рассматривался на заседании комитета 6 июня. За прошедшее время депутаты  детально изучили документ и внесли свои поправки.

    Сегодня на заседании были рассмотрены поступившие к проекту поправки, внесенные председателем комитета Дмитрием Пенязем, депутатами Олегом Вельгодским, Юрием Вициенко и Александром Кириченко. После обсуждения комитет рекомендовал Думе города Владивостока принять проект решения с учетом одобренных поправок.

       Согласно пояснительной записке к проекту, в соответствии со статьями 18, 24 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», статьями 14, 27 Избирательного кодекса Приморского края, статьей 9 Устава города Владивостока Владивостокская городская муниципальная избирательная комиссия определяет и вносит в Думу города Владивостока схему одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Думы не позднее, чем за 80 дней до предполагаемой даты выборов, которая определяется в соответствии с действующим избирательным законодательством. Схема одномандатных избирательных округов определялась с учетом соблюдения примерного равенства одномандатных округов по числу избирателей с допустимым отклонением от средней нормы не более чем на 10 процентов; единства территории каждого избирательного округа; учитывалось административно-территориального деления города Владивостока. Численность избирателей, используемая для определения схемы одномандатных избирательных округов в соответствии с пунктом 10 статьи 16 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», составляет 446 886 человек, средняя численность избирателей по каждому округу 26287 человек.