Состоялось заседание комитета по социальной политике и делам ветеранов

напечатать
27 июня 2012
Сегодня в Думе города Владивостока прошло заседание комитета по социальной политике и делам ветеранов. Депутаты рассмотрели проект муниципального правового акта « О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 22.12.2008 № 96-МПА «Муниципальная целевая программа «Спортивный Владивосток» на 2009-2013 годы».

        

 Как пояснили представители администрации города Владивостока,  в связи с принятием решения о проведении в краевом центре  в сентябре текущего года Финала Кубка России по аквабайку предлагается дополнительно предусмотреть в бюджете  3 миллиона рублей. Для выполнения   в 2012 году  работ по реконструкции стадиона «Строитель» как объекта, расположенного на гостевом маршруте, возникла необходимость дополнительно предусмотреть в бюджете денежные средства в размере  3 миллиона 950 тысяч рублей. Также планируется   13 миллионов 913 тысяч 400 рублей, освободившиеся  в результате  выполнения ряда пунктов программы, перераспределить на реализацию Программа «Реконструкция и капитальный ремонт МОУ ДОД «Дворец спорта для детей и юношества «Юность» города Владивостока». Депутаты рекомендовали Думе  рассмотреть и принять  документ, отметив  положительное влияние  программы «Спортивный Владивосток»  как на спортивную жизнь города,  так и на  воспитание молодежи. Напомним, реконструкция «Юности» находится под постоянным депутатским контролем.

Также депутаты рассмотрели проект муниципального правового акта «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 07.03.2006 №15-МПА «Положение о стипендии города Владивостока одаренным детям и творческим коллективам в области культуры и искусства»,  предусматривающий  увеличение  размера   стипендии   талантливым  учащимся, выплачиваемой  один раз в год, с 3  тысяч рублей до 9 тысяч рублей,  а детскому творческому коллективу  - с 10 до 30  тысяч рублей. Как отметила депутат Лариса Омельянчук, поддержка одаренных детей  важна не только с материальной стороны, но и с моральной.  В дальнейшем звание стипендиата имеет большое значение при  их поступлении  в музыкальное либо художественное училище, художественные вузы на бесплатной основе.  Председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмила Табалаева обратила внимание представителей администрации города Владивостока на необходимость  более четко выработать механизмы поощрения  педагогов, вкладывающих силы  в воспитание талантливой творческой молодежи. Члены комитета рекомендовали принять документ.

Рассмотрение вопроса о ходе реализации ведомственной программы «Привлечение молодых специалистов в сферу образования города Владивостока» на 2011-2013 годы  показало: программа работает,  число молодых педагогов в образовательных учреждениях  растет, особенно заметен этот процесс  в текущем году. Действующая программа предусматривает единовременную денежную выплату молодым специалистам в размере 5 ставок (окладов) с учетом дальневосточной надбавки и районного коэффициента. А также ежемесячную надбавку молодым специалистам в возрасте до 30 лет, устанавливаемую в размере 150 процентов от ставки (оклада) с учетом дальневосточной надбавки  и районного коэффициента. По мнению депутата Владимира Лободы,   все  предпринимаемые меры эффективны, но главной проблемой молодых специалистов остается проблема жилья, ее решение позволит в корне изменить ситуацию, ведь сегодня  укомплектованность школ города педагогическими кадрами  равна примерно 60 процентам. Как сообщила членам комитета заместитель главы администрации города Владивостока Наталья Мальцева, сейчас решается вопрос о ремонте  бывшего общежития «Дальзавода», которое планируется использовать    как жилье для молодых педагогов. Людмила Талабаева предложила принять информацию к сведению и продолжить работу над программой с учетом предложений, сделанных депутатами.