Состоялось очередное заседание Думы города Владивостока

напечатать
28 июня 2012
Сегодня состоялось очередное заседание Думы города Владивостока. Депутаты утвердили корректировку городского бюджета и схему одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Думы города Владивостока. Также приняты изменения в программу «Спортивный Владивосток», предусматривающие, в частности, выделение средств на ремонт спорткомплекса «Юность», и решения, касающиеся вопросов управления и распоряжения муниципальной собственностью.

 

 

       Дума города Владивостока в трех чтениях приняла проект муниципального правового акта «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 22.12.2008 №96-МПА «Муниципальная целевая программа «Спортивный Владивосток  на 2009-2013 годы»

      Как пояснила председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмила Талабаева, проектом предлагается дополнительно предусмотреть в бюджете  3 млн. рублей на участие в организации соревнований по аквабайку на Кубок России, которые пройдут во Владивостоке 13-14 сентября 2012 года. Для выполнения в текущем году работ по реконструкции стадиона «Строитель» возникла необходимость дополнительно предусмотреть в бюджете денежные средства в размере  3,9 млн. рублей. Также планируется 13,9 млн. рублей, освободившиеся  в результате экономии выполнения ряда пунктов программы, перераспределить на реализацию программы «Реконструкция и капитальный ремонт МОУ ДОД «Дворец спорта для детей и юношества «Юность» .

 

     Дума города Владивостока в трех чтениях приняла проект муниципального правового акта «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 30.11.2011 № 337-МПА «О бюджете Владивостокского городского округа на 2012 год».

      В своем докладе председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков отметил, что это шестая по счету корректировку городского бюджета на 2012 год. Она связана с увеличением доходной и расходной частей бюджета городского округа. План по доходам увеличен на 388,19 млн. рублей. Из них налоговые доходы увеличены на 138,5 млн. рублей за счет увеличения плана по земельному налогу. По земельному налогу ожидаются дополнительные поступления в связи с окончанием строительства объектов саммита АТЭС-2012 и оформлением земельных участков в собственность (постоянное бессрочное пользование) владельцев данных объектов. Безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов увеличены на 249,69 млн. рублей. В том числе выделены субсидии на поддержку малого и среднего предпринимательства, на обеспечение на капитальный ремонт многоквартирных домов, дворовых территорий и проездов к ним, на ремонт автомобильных дорог.

        Расходы бюджета Владивостокского городского округа на 2012 год увеличены на 390,1 млн. рублей. В том числе, корректировкой предусмотрены бюджетные ассигнования на капитальный ремонт производственного помещения МП «ВПАТП-3»; на увеличение уставного капитала МПВ «ВПОПАТ-1» для  приобретения пяти пассажирских автобусов; на увеличение финансирования целевой программы «Молодежь города Владивостока»; на финансирование новой целевой программы «Улучшение художественного облика ВГО», на увеличение субсидий на выполнение муниципального задания МАУ «Социально-культурно-спортивный центр»; на завершение проектных работ на строительство многоярусных парковок и надземных переходов; на выкуп земельных участков, попадающих в зону отвода при реконструкции зоны отдыха «Площадь Спортивная Гавань» в рамках программы «Развитие города Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР».

       В целом, бюджет Владивостокского городского округа на 2012 год утвержден по доходам  в сумме 17,4 млрд. рублей, по расходам – 20,1 млрд. рублей, размер дефицита – 2,7 млрд. рублей.

 

Дума города Владивостока в трех чтениях приняла проект муниципального правового акта «О внесении изменения в муниципальный правовой акт города Владивостока от 07.03.2006 № 15-МПА «Положение о стипендии города Владивостока одаренным детям и детским творческим коллективам в области культуры и искусства».

      Как пояснила председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмила Талабаева, документом предусматривается увеличение  размера   стипендии  талантливым  учащимся с 3  тысяч рублей до 9 тысяч рублей,  а детскому творческому коллективу  - с 10 до 30  тысяч рублей.

 

        Дума города Владивостока в трех чтениях приняла муниципальный правовой акт «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 22.11.2011№ 334-МПА «Программа приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2012 год».

    Председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Марина Ломакина пояснила, что проект внесен в Думу администрацией города. Из перечня приватизируемого муниципального имущества исключается один объект и добавляется восемь объектов, четыре их которых арендуются субъектами малого и среднего предпринимательства, что позволит им воспользоваться преимущественным правом на приобретение данного имущества.

 

      Дума города Владивостока утвердила перечень имущества, находящегося в государственной собственности Российской Федерации, передаваемого в муниципальную собственность.

       Председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Марина Ломакина сообщила, что в муниципальную собственность передается здание детского сада, расположенное по адресу: г. Владивосток, ул. Свердлова, 18а.

 

       Дума города Владивостока отклонила проект решения «Об утверждении перечня муниципального имущества, передаваемого в государственную собственность Приморского края».

      Председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Марина Ломакина напомнила, что проектом предлагается возвратить в государственную собственность Приморского края ранее предоставленные администрации города Владивостока земельные участки для размещения на них многоуровневых парковок. Это земельные участки по следующим адресам: пр-кт Партизанский, 15 (254 кв.м.), пр-кт Партизанский, 13 (314 кв.м.), пр-кт Партизанский, 3 (396 кв.м.), ул.Фонтанная, 26 (973 кв.м.), ул. Посьетская, 20 (434 кв.м.), ул.Суханова, 8, (1325 кв.м.), пр-кт красного Знамени, 15 (191 кв.м.), пр-кт Красного Знамени, 15 (527 кв.м.). Данный проект неоднократно рассматривался на заседаниях комитетов Думы, где депутаты высказывались о нецелесообразности передачи уже оформленных в собственность города земельных участков в краевую собственность. В связи с этим комитет рекомендовал Думе отклонить проект указанного решения, что и было сделано. По мнению депутатов, указанные земельные участки должны остаться в муниципальной собственности для использования их по назначению.

 

Дума города Владивостока приняла решение «Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов  по выборам депутатов Думы города Владивостока».

        Как пояснил председатель Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии Михаил Берестенко, утверждение новой схемы одномандатных избирательных округов связано, в частности, с увеличением численности избирателей в поселке Трудовое и в микрорайоне «Снеговая Падь». Схема одномандатных избирательных округов определялась с учетом соблюдения примерного равенства одномандатных округов по числу избирателей с допустимым отклонением от средней нормы не более чем на 10 процентов; единства территории каждого избирательного округа; учитывалось также административно-территориального деления города Владивостока. Численность избирателей, используемая для определения схемы одномандатных избирательных округов в соответствии с пунктом 10 статьи 16 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», составляет 446 886 человек, средняя численность избирателей по каждому округу 26287 человек.        

Председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Дмитрий Пенязь проинформировал, что к проекту поступили поправки, внесенные депутатами. Все поправки были рассмотрены на заседании профильного комитета.

После обсуждения Дума города Владивостока приняла проект решения «Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Думы города Владивостока» с учетом одобренных поправок.