Состоялась пресс-конференция председателя Думы города Владивостока Валерия Розова и председателей комитетов

напечатать
3 июля 2012
Сегодня в Думе города Владивостока прошла пресс-конференция председателя Думы города Владивостока Валерия Розова по итогам прошедшего заседания Думы и выборам депутатов Думы города Владивостока. В пресс-конференции приняли участие председатели комитетов Владимир Исаков, Марина Ломакина, Людмила Талабаева, депутаты Александр Безручко, Александр Приходько.

 

       Председатель Думы Валерий Розов отметил, что на прошедшем заседании Думы были рассмотрены такие важные вопросы, как корректировка городского бюджета, изменения в программу «Спортивный Владивосток», имущественные вопросы, также депутаты утвердили схему одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Думы города Владивостока.                

       «Необходимость утверждения новой схемы округов была вызвана увеличением численности избирателей. На 1 января 2011 года население города составляло 616,09 тысяч человек, на 1 января 2012 год – 622,6 тысяч человек, таким образом, за год население города увеличилось на 6,6 тысяч человек», - сообщил Валерий Розов. 

       «Появились округа, где значительно выросла численность избирателей и превысила максимальное число, установленное законодательством. А численность избирателей должна быть примерно одинаковая на всех округах», - пояснила Людмила Талабаева.

     «Новая схема округов обсуждалась на заседаниях комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности, каждый депутат мог участвовать в этой работе и внести свои предложения и поправки в документ», - добавил заместитель председателя комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Александр Приходько.

     По поводу того, что некоторые депутаты выразили неудовольствие в связи с изменением границ округов, Марина Ломакина считает: «Не депутат выбирает избирателей, а избиратели, выбирают того человека, который, на их взгляд, может адекватно представлять их интересы, предлагать те решения, которые позволят добиться улучшения жизни».

      На вопрос журналистов, есть ли юридические основания переноса выборов на более поздний срок, как предлагал депутат Владимир Лобода, Валерий Розов ответил, что в этом вопросе следует руководствоваться Уставом города Владивостока. Согласно Уставу, Дума города Владивостока избирается на пять лет. Действующий состав Думы приступил к своей работе 17 декабря 2007 года, следовательно, срок полномочий депутатов истекает в этом году. В соответствии п. 3 ст.9 Устава города Владивостока, выборы следующего состава Думы проводятся во второе воскресенье октября года окончания полномочий представительного органа. Выборы назначает Дума города Владивостока, и это решение она должна принять до 25 июля этого года. Если Дума этого не сделает, то выборы назначит Владивостокская городская муниципальная избирательная комиссия. По мнению Валерия Розова, о продлении депутатами срока своих полномочий и  переносе выборов на более поздний срок не может быть и речи.

      На пресс-конференции был поднят вопрос о земельных участках для размещения многоуровневых парковок.

      Марина Ломакина пояснила, что Дума города Владивостока отклонила проект о возвращении десяти участков, которые полтора года назад были переданы из краевой собственности в муниципальную для размещения на них многоуровневых парковок. «Администрация города полностью сформировала эти земельные участки и подготовила проекты парковок. По некоторым уже есть инвесторы, которые готовы инвестировать деньги в эти парковки. Есть проекты, где инвестиционная привлекательность на сегодняшний день очень низкая, так как размеры этих участков невелики и по некоторым их них проходят коммуникации, что усложняет задачу строительства. Поэтому городская администрация, очевидно, будет выходить в Думу с предложением построить там муниципальные парковки. Конечно, эту проблему надо было решать десять и пятнадцать лет назад. К сожалению, в генеральном плане города такие места не были обозначены специально для этих целей. Но проблему с парковками решать надо. Поэтому, когда встал вопрос вернуть земельные участки в краевую собственность, мы отказали, так как считаем, что те проекты, которые администрация уже разработала, должны быть реализованы. Парковки должны быть построены и введены в эксплуатацию, чтобы люди могли ими пользоваться», - сказала Марина Ломакина.