Правила санитарного содержания Владивостока будут пересмотрены

напечатать
8 февраля 2013
Ущерб экологии Владивостока от несанкционированных свалок бытовых отходов и возможности для улучшения санитарного состояния краевого центра стали сегодня предметом обсуждения в Думе города Владивостока. Здесь прошло заседание комитета по городскому хозяйству.

         Как было озвучено в ходе заседания, проблема с незаконным складированием мусора по-прежнему связана с частным сектором. Так, по информации, предоставленной администрацией Владивостока, несмотря на наличие в краевом центре 8 562 частных домов, количество договоров на вывоз бытового мусора по данной категории абонентов составляет менее тысячи. Эти цифры в очередной раз свидетельствуют о том, что дачники и жители коттеджных поселков продолжают экономить на тратах на вывоз мусора, перекладывая финансовую ответственность на плечи управляющих компаний либо профильного специализированного предприятия, увеличивая его убытки. 

Вместе с тем, как отметила депутат Людмила Таран, аналогичное отношение можно встретить и в черте города, где факты безответственного отношения людей к состоянию окружающей среды и требованиям законодательства также нередки. Юридические лица и прочие организации, чьи офисы располагаются в жилых домах либо по соседству, стремятся снизить свои расходы за счет населения. Выбрасывая отходы в контейнеры, предназначенные для жилищного фонда, они тем самым перекладывают на жильцов  платежи за вывоз мусора, к которому те не имеют никакого отношения.

При всем этом, как подчеркнул председатель комитета Николай Голояд, точных  сведений  по учету производимых отходов и объемах их утилизации  во Владивостоке  нет, а сфера правового регулирования вопросов очистки города нуждается в серьезном пересмотре ввиду устаревания документации. Необходима и продуманная схема действий, которая могла бы упорядочить процесс сбора, вывоза и утилизации, а также обеспечить надлежащий контроль за его исполнением. В частности, на МУПВ «Спецзавод №1» до сих пор отсутствует абонентский отдел, который присутствует у всех крупных поставщиков коммунальных услуг. Возможно, именно поэтому население не в полной мере информировано о стоимости вывоза мусора и, в целом, о наборе возможностей, предоставляемых предприятием, на что обратил внимание депутат Дмитрий Ямщиков.

Серьезного внимания заслуживает и вопрос финансирования работ по санитарному содержанию города. Так, на ликвидацию несанкционированных свалок из средств муниципального бюджета в этом году было выделено 7 миллионов рублей. Однако  по экспертной оценке, для полного устранения проблемы на эти цели требуется сумма примерно в десять раз больше.

Учитывая обозначенные проблемы, председатель комитета Николай Голояд предложил коллегам одобрить ряд мероприятий, к реализации которых необходимо приступать уже сейчас, учитывая приближение весны. В частности, административно-территориальным управлениям Владивостока рекомендовано собрать базу данных на жителей частного сектора, а также на расположенные в рекреационной зоне предприятия и организации, чтобы с приходом тепла регулярно проводить встречи с населением, разъясняя им необходимость заключения договоров на вывоз отходов. МУПВ «Спецзавод №1» предложено определить места для новых контейнерных площадок и оценить  стоимость работ по их монтажу, эксплуатации и ремонту, а МУПВ «Рассчетно-кассовый центр» - разработать форму договора на вывоз мусора для физических лиц и квитанции по оплате услуги.

Депутаты, в свою очередь, взяли на себя обязательство внести необходимые изменения в МПА №297  от 05.04.2011 «Правила санитарного содержания территорий, организации уборки и соблюдения чистоты в городе Владивостоке» и в Решение Думы города Владивостока от 08.12.2005 № 146 «Об утверждении Положения об организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов в городе Владивостоке». Члены комитета  поддержали  внесенные предложения, особо подчеркнув, что по всем перечисленным пунктам срок исполнения составляет 1 апреля текущего года.  Кроме того, депутат Дмитрий Ямщиков призвал своих коллег возглавить субботники по уборке территории города, напомнив при этом о необходимости выделения специализированной техники для вывоза собранного участниками акций мусора.