Депутаты сформировали комиссию по рассмотрению документов на присвоение звания «Почетный гражданин города Владивостока»

напечатать
27 февраля 2013
Сформирована комиссия по рассмотрению документов на присвоение звания «Почетный гражданин города Владивостока»

ывтНа своем заседании члены комитета по социальной политике и делам ветеранов рассмотрели проект решения Думы города Владивостока «Об утверждении состава комиссии по рассмотрению документов на присвоение звание «Почетный гражданин города Владивостока». Напомним,  данная комиссия состоит из девяти человек и ежегодно формируется на паритетных началах из депутатов, представителей администрации города, почетных граждан. Рассмотрев предложения каждой из сторон, члены комитета рекомендовали утвердить комиссию в следующем составе: от почетных граждан – Анна Алексюк, Евгений Малявин, Геннадий Турмов, от администрации города Владивостока - заместитель главы Владивостока Елена Щеголева, начальник управления по исполнению программ по поддержке населения Андрей Вишня, начальник управления муниципальной службы Татьяна Грачева. Каждый из комитетов Думы представил в комиссию своего кандидата, по итогам же рейтингового голосованию в нее вошли  Татьяна Курлеева, Александр Шукевич, Юрий Леонтьев. Как отметили в своих выступлениях председатель комитета Ольга Ворожбит, депутаты Дмитрий Легкий, Борис Данчин перед членами комиссию будет стоять трудная задача выбрать достойнейшего из достойных, потому что Владивосток действительно богат теми, кто его прославил своим трудом и талантом. Именно поэтому так важно, чтобы отбор производили объективные и уважаемые в городе люди. Окончательно состав комиссии по присвоению почетного звания будет утвержден на заседании Думы всем депутатским корпусом.

аааТакже члены комитета обсудили и отклонили  две поправки в «Положение о звании «Почетный гражданин города Владивостока». Депутат Александр Юртаев предложил не присваивать почетное звание тем, кто на момент рассмотрения вопроса трудится в органах исполнительной и представительной  власти. Вторая поправка, внесенная депутатом прошлого созыва Думы Владимиром Лободой год назад, предусматривает ежегодное присвоение звания трем особо заслуженным горожанам вместо одного, как принято сегодня. Депутаты посчитали увеличение числа тех, кому присуждается звание, не достаточно обоснованным.

аааДепутат Андрей Андрейченко, исполняя данное ему на предыдущем заседании комитета поручение, проинформировал коллег о том, как складывается ситуация с предоставлением частной школе «Гармония» помещения взамен занимаемого ею, в котором администрация города Владивостока после ремонт намерена открыть детский сад на 160 мест. Руководству образовательного учреждения предложено на выбор три адреса, это школы в районе бухты Емар, на Садовой и Иртышской, способные предоставить «Гармонии» площади для занятий с отдельным входом. В настоящее время варианты переезда обсуждают родители учеников, стремящиеся найти наиболее удобный вариант будущего размещения школы.