Председатель Думы Владивостока Елена Новицкая участвовала в торжественной церемонии проводов учебного судна в дальний арктический поход

напечатать
23 июля 2013
«Помните о том, что в дальнем походе вы будете представлять нашу страну и город Владивосток. Мы гордимся вами и верим: вы с честью выполните задачи, которые поставлены перед вами, и вскоре вернетесь к родному дому», - с таким напутствием обратилась председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая к курсантам Морского государственного университета имени адмирала Г.И.Невельского на торжественной церемонии проводов учебно-производственного судна «Профессор Хлюстин».

         Восстановленное по инициативе Русского географического общества, при поддержке Министерства транспорта России и компании «Совкомфлот», это уникальное учебное судно отправилось сегодня в первую после долгого перерыва научно-образовательную экспедицию к Новосибирским островам в Северном Ледовитом океане. Перед учеными и курсантами МГУ стоят масштабные задачи по изучению Арктики, разработке методик обследования шельфовых зон и проведения ледовой разведки с помощью беспилотных летательных аппаратов. 

         Присутствовавший на торжественной церемонии Специальный представитель Президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, Герой Советского Союза, Герой России Артур Чилингаров подчеркнул особое значение исследований в северных морских широтах для будущего нашего государства. И экспедиция судна «Профессор Хлюстин», которая сегодня взяла свое начало в порту Владивостока - важный шаг в этом направлении.

      В свою очередь, председатель Думы города Владивостока отметила важность этого события для будущих моряков, многие их которых будут впервые участвовать в столь ответственном и дальнем морском походе, а также для их старших наставников, которым предстоит передавать накопленные знания и опыт своим молодым коллегам.  «Отрадно и то, что возрождаются наши традиции, которыми издавна славился Владивосток, и которые дают ему право носить гордое имя морского города, морских ворот России на Тихом океане», - сказала Елена Новицкая о торжественной церемонии проводов учебного судна.