Владивосток приобретет паром «Босфор Восточный» и построит завод по переработке ТБО на острове Русский

напечатать
23 июля 2013
В корректировке городского бюджета, которую поддержал комитет по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока, предусмотрены бюджетные ассигнования на приобретение парома «Босфор Восточный», строительство завода по переработке твердых бытовых отходов на острове Русский. Также - на решение вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, образования, спорта.

        На заседании комитета по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока депутаты рассмотрели внесенный администрацией города проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от12.12.2012 № 5-МПА «О бюджете Владивостокского городского округа на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов». В пятой по счету корректировке бюджета предусмотрено увеличение плана по доходам, расходам и дефицит бюджета на 2013 год.

        Согласно пояснительной записке к проекту, доходную часть бюджета планируется увеличить на  138,27 млн. рублей, за счет возврата платежей прошлых лет в части остатков целевых средств на 134, 59 млн. рублей и увеличения безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на 3, 67 млн. рублей. Кроме того, на 54,74 млн. рублей предлагается увеличить дефицит бюджета. Соответственно на 193,01 млн. рублей вырастут расходы бюджета Владивостокского городского округа. Общий объем доходов бюджета Владивостокского городского округа на 2013 год составит 11, 62 млрд. рублей, общий объем расходов - 12, 88 млрд. рублей, размер дефицита - 1, 25 млрд. рублей.

        За счет увеличения дефицита бюджета планируется дополнительно направить 4, 74 млн. рублей на восстановление ливневой  канализации,  50 млн.  рублей - на аварийно-восстановительный ремонт дорог общего пользования.

        В результате перераспределения расходов между главными распорядителями бюджетных средств запланированы бюджетные ассигнования в сумме 53,6 млн. рублей на увеличение уставного капитала МУП «Морская береговая инфраструктура» на приобретение парома «Босфор Восточный». На увеличение  уставного капитала МУП «Спецзавод №1» предусмотрено 10,1 млн. рублей - на строительство завода по переработке отходов и производству стройматериалов на острове Русский.  

         Кроме того, в корректировке бюджета запланированы бюджетные ассигнования на решение ряда вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе, на реконструкцию тепловой сети от ЦТП  по ул.Полярная, 31 – 5; на проектирование работ по строительству наружных сетей водопровода и канализации к жилому дому по ул.Приморская, 10; на проведение работ по сносу аварийных расселенных многоквартирных домов по адресам: ул. Ленинская, д. З, ул.Сафонова, д.5, ул.Героев Хасана, д.24.

          Помимо этого в проекте МПА предусмотрены средства на  организацию   групп кратковременного пребывания по присмотру и уходу за детьми, на оснащение общеобразовательной школы на острове Русский.

          В ходе обсуждения корректировки городского бюджета депутаты поддержали проект МПА. Председатель Контрольно-счетной палаты города Владивостока Альбина Волкова отметила, что корректировка произведена в рамках бюджетного законодательства. В итоге комитет по бюджету, налогам и финансам рекомендовал Думе Владивостока принять указанный проект МПА в трех чтениях.

          Комментируя принятое решение, заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Игорь Латышев акцентировал внимание на таких значимых статьях расходов, предусмотренных в корректировке бюджета, как приобретение за счет средств городского бюджета парома «Босфор Восточный» и выделение бюджетных ассигнований на строительство на острове Русский завода по переработке отходов и производству стройматериалов. «Паром «Босфор Восточный» приобретается для обеспечения доступности островных территорий города Владивостока – островов Попова и Рейнеке. Город должен иметь свой ресурс, чтобы в случае возникновения проблем с частными перевозчиками обеспечить перевозку пассажиров на островные территории своими силами. К тому же муниципальный морской транспорт составит определенную конкуренцию коммерческим перевозчикам, что будет способствовать повышению качества транспортного обслуживания населения, - считает Игорь Латышев. - Что касается строительства завода по переработке отходов и производству стройматериалов на острове Русский, в дальнейшем, когда он будет введен в эксплуатацию, это позволит эффективно решать вопросы вывоза мусора из ближайших микрорайонов и производить его утилизацию и углубленную  переработку».