Депутаты поддержали изменения в Устав Владивостока

напечатать
24 июля 2013
Итоговый документ публичных слушаний по внесению изменений в Устав города Владивостока был рассмотрен на заседании комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Думы Владивостока.


         Председатель комитета Михаил Веселов напомнил, что по инициативе Думы города Владивостока 18 июля прошли публичные слушания, на которые был вынесен проект  муниципального правового акта «О внесении изменений в Устав города Владивостока».  Все рекомендации и предложения, которые были представлены экспертами, вошли в итоговый документ публичных слушаний и на заседании комитета одобрены в качестве поправки в проект МПА. После обсуждения комитет рекомендовал Думе города Владивостока принять проект во втором и третьем чтениях.

Как пояснил Михаил Веселов,  Устав Владивостока приводится в соответствие с требованиями действующего федерального законодательства. Поправки в Устав касаются в основном проведения муниципальных выборов и полномочий главы города. Так, в проекте предусмотрено, что днем голосования на выборах депутатов Думы города Владивостока, главы города Владивостока является второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий депутатов Думы города Владивостока, главы города Владивостока, а если сроки полномочий истекают в год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации очередного созыва, - день голосования на указанных выборах. Кроме того, дополнена статья о полномочиях главы города Владивостока. В частности, предусмотрено, что полномочия главы города могут быть прекращены также в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации в случае  несоблюдения главой города Владивостока, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми запрета, установленного Федеральным законом  от 07.05.2013 № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами»; а также в случае  установления в отношении избранного на муниципальных выборах главы города Владивостока факта открытия или наличия счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами в период, когда указанное лицо было зарегистрировано в качестве кандидата на выборах главы города Владивостока».

 

 

Общественная молодежная палата отчитается перед Думой Владивостока

 

Общественная молодежная палата при Думе города Владивостока выбрала нового председателя и на заседании Думы готова отчитаться о своей работе перед депутатами, сообщил в своем докладе на заседании комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности  депутат Думы Владивостока, куратор Общественной молодежной палаты Дмитрий Ямщиков. Также он проинформировал комитет, что в настоящее время в  составе молодежной палаты 15 человек вместо 20, что предусмотрено Положением об Общественной молодежной палате. В связи с этим депутат предложил начать процедуру дополнительного формирования молодежной палаты.

Депутаты поддержали предложение своего коллеги и рекомендовали  Думе заслушать отчет о деятельности Общественной молодежной палаты и начать процедуру дополнительного формирования Общественной молодежной палаты.

Напомним, согласно решению Думы «Об утверждении Положения об Общественной молодежной палате при Думе города Владивостока» - это совещательный, коллегиальный орган по вопросам молодежной политики при Думе города Владивостока численностью 20 человек. Целями палаты является привлечение молодежи к участию в общественной и общественно-политической жизни города Владивостока, в деятельности органов местного самоуправления в различных сферах жизни общества. Задачами молодежной палаты является популяризация идей участия молодежи в общественной и общественно-политической жизни общества; формирование правовой культуры и правового сознания молодежи города; изучение и анализ проблем молодежи; взаимодействие с молодежными общественными организациями, движениями, действующими в городе Владивостоке и Приморском крае, других субъектах Российской Федерации; информирование Думы города Владивостока о проблемах молодежи; участие в работе над проектами муниципальных правовых актов города Владивостока в области регулирования молодежной политики, разработка соответствующих рекомендаций и предложений; организация и проведение мероприятий, направленных на реализацию задач в области молодежной политики. В состав Палаты включается молодежь в возрасте от 16 до 28 лет.