Во Владивостоке открыт памятник Владимиру Высоцкому

напечатать
26 июля 2013
25 июля, в день памяти Владимира Высоцкого во Владивостоке прошло торжественное открытие памятника знаменитому поэту. В Театральном сквере собрались сотни горожан, для которых творчество Владимира Высоцкого по-прежнему современно.

       Во время  церемонии звучали всеми любимые песни  знаменитого барда, теперь   их можно услышать здесь в любой день, независимо от погоды и времени года. Одна из главных особенностей нового памятника в том, что он  – музыкальный. Скульптура максимально  приближена к реальности, присев  рядом с Высоцким, каждый житель Владивостока или его гость  может   послушать  голос поэта, вспомнить что-то личное, связанное с его творческим наследием. Автор памятника – молодой приморский скульптор Петр Чегодаев.

             В торжественной церемонии открытия памятнику Владимиру Высоцкому приняли участие депутаты Думы города Владивостока.

         Председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая  уверена - памятник Высоцкому станет одной из достопримечательностей краевого центра: «Памятники Высоцкому есть во многих городах,  особенно известны установленные  в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Новосибирске. Тот, который перед нами, не  пафосный монументальный памятник, а городская скульптура,  близкая и понятная людям.   Владимир Семенович   в 1971 году приезжал во  Владивосток, выступал перед горожанами. Сегодня те, кому посчастливилось  его тогда услышать,   люди старшего возраста, так что памятник  может стать  еще и  объединяющим разные поколения символом,  потому что Высоцкий так же дорог молодежи, как и их родителям».