Депутаты Думы Владивостока изменили Устав, откорректировали бюджет и поддержали передачу в муниципальную собственность ландшафтно-парковой зоны на острове Русский

напечатать
26 июля 2013
Состоялось очередное заседание Думы города Владивостока. «Повестка дня заседания Думы была достаточно насыщенной, рассмотрены и приняты социально важные правовые акты, - отметила председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая. – В их числе принято положение о муниципальном жилищном контроле, одобрена передача в муниципальную собственность ландшафтно-парковой зоны на острове Русский, чтобы она стала доступной для жителей и гостей города. Утверждена корректировка бюджета, в соответствии с которой предусмотрены дополнительные средства на ремонт дорог, восстановление ливневой канализации, ремонт многоквартирных домов, строительство завода по переработке отходов и производству стройматериалов, на приобретение парома для организации морских перевозок на островные территории города муниципальным транспортном. Были внесены изменения в Устав города Владивостока, и теперь главный документ города приведен в соответствие с действующим федеральным законодательством. Дополнена программа приватизации на 2013 год и принята программа приватизации на 2014 год. Кроме того, Дума заслушала отчет о работе Общественной молодежной палаты». Всего было рассмотрено 20 вопросов.

 

           


Устав Владивостока приведен в соответствие

 

Устав Владивостока приведен в соответствие с требованиями действующего федерального законодательства. Изменения, которые внесены в него, касаются в основном проведения муниципальных выборов и полномочий главы города.

В частности, предусмотрено, что днем голосования на выборах депутатов Думы города Владивостока, главы города Владивостока является второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий депутатов Думы города Владивостока, главы города Владивостока. Кроме того, статья о полномочиях главы города Владивостока дополнена положением о том, что полномочия главы города могут быть прекращены также в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации в случае  несоблюдения главой города Владивостока, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми запрета, установленного Федеральным законом  от 07.05.2013 № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами»; а также в случае  установления в отношении избранного на муниципальных выборах главы города Владивостока факта открытия или наличия счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами в период, когда указанное лицо было зарегистрировано в качестве кандидата на выборах главы города Владивостока».

Председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Михаил Веселов отметил, что поправки в Устав были рассмотрены на заседаниях комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности, также обсуждены на публичных слушаниях, проведенных по инициативе Думы Владивостока 18 июля.

Проект  муниципального правового акта «О внесении изменений в Устав города Владивостока» принят Думой города Владивостока во втором и третьем чтениях.

 

Бюджет откорректирован

 

Приобретение парома «Босфор Восточный», строительство завода по переработке отходов и производству стройматериалов, ремонт дорог, многоквартирных жилых домов, восстановление ливневой канализации – бюджетные ассигнования на эти цели предусмотрены городском бюджете.

Корректировка бюджета Владивостокского городского округа, утвержденная Думой города Владивостока в трех чтениях, предусматривает увеличение доходов, расходов и дефицита бюджета на 2013 год. Доходная часть бюджета увеличена на  138,27 млн. рублей, из них за счет возврата платежей прошлых лет в части остатков целевых средств на 134, 59 млн. рублей и за счет увеличения безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на 3, 67 млн. рублей. На 54,74 млн. рублей увеличен дефицит бюджета. На 193,01 млн. рублей - расходы бюджета. Кроме того, произведено  перераспределения расходов между главными распорядителями бюджетных средств. Общий объем доходов бюджета Владивостокского городского округа на 2013 год составил 11, 62 млрд. рублей, общий объем расходов - 12, 88 млрд. рублей, размер дефицита - 1, 25 млрд. рублей

В соответствии с корректировкой дополнительно предусмотрены 4, 74 млн. рублей на восстановление ливневой  канализации,  50 млн.  рублей - на аварийно-восстановительный ремонт дорог общего пользования.

Запланированы бюджетные ассигнования в сумме 53,6 млн. рублей на увеличение уставного капитала МУП «Морская береговая инфраструктура». Эти средства планируется направить на приобретение парома ледового класса «Босфор Восточный”, на его на ремонт и на оборудование всем необходимым. В дальнейшем МУП будет осуществлять морские пассажирские перевозки на острова Попова и Рейнеке.

Заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Игорь Латышев отметил: «Паром «Босфор Восточный» обеспечит перевозку людей на островные территории города Владивостока. Обстоятельства складываются так, что городу необходимо иметь муниципального перевозчика на этом направлении, чтобы коммерческие перевозчики не могли диктовать свои, порой невыполнимые, условия. Муниципальная структура сможет конкурировать с коммерческими перевозчиками, и это будет способствовать повышению качества транспортного обслуживания населения».

Председатель комитета по городскому хозяйству Николай Голояд  также считает, что должна быть альтернатива коммерческим предприятиям, как в сфере морских пассажирских перевозках, так и  в других важных сферах жизни города. Как элемент управления городом муниципальные предприятия необходимы, считает он.

На увеличение  уставного капитала МУП «Спецзавод №1» в городском бюджете предусмотрено 10,1 млн. рублей. Как пояснил Игорь Латышев, эти средства планируется направить на строительство завода по переработке отходов и производству стройматериалов на острове Русский.

Оборудование для этого завода приобретено городом еще при предыдущем главе. Но до сих пор не было установлено из-за отсутствия площадки, которая бы соответствовала всем санитарным, экологическим, техническим требованиям. Теперь такая площадка у города есть. В рамках строительства объектов саммита на острове Русский был построен завод по сортировке и переработке твердых бытовых отходов. В июне этого года он был принят в муниципальную собственность. На территории этого завода практически все готово для установки новой линии по переработке отходов и производству стройматериалов.

 

Премия молодежи города Владивостока  увеличена до 100 тысяч

 

25 премий по 100 тысяч рублей будут ежегодно присуждаться молодым людям в возрасте от 14 до 35 лет, которые внесли вклад в развитие привлекательности городской территории, международной интеграции, сохранения исторического наследия города Владивостока, предпринимательства, экономического развития, в области образования, просвещения, развития общественных связей, социальных коммуникаций, благотворительности, в области науки, искусства и культуры, градостроительства и архитектуры, укрепления здорового образа жизни, в развитие физической культуры и спорта. Премия так и называется: «Есть за что!».

Как было отмечено на заседании Думы Владивостока, принятый еще в 2009 году муниципальный правовой акт «О порядке присуждения премии молодежи города Владивостока»  в соответствии с которым 400 человек в год премировались по итогам участия в городских, всероссийских, международных мероприятиях в размере 10 тыс. рублей свое предназначение выполнил, и потерял свою актуальность, поскольку, как отмечает конкурсная комиссия в составе депутатов Думы, общественности и администрации наблюдается снижение конкурсного накала при подаче документов на присуждение премии. Назрела необходимость изменить условия присуждения премии и повысить ее статус.

Именно на это направлен принятый Думой города Владивостока в трех чтениях проект муниципального правового акта «Положение о присуждении премии молодежи города Владивостока «Есть за что!» «Мы уверены, что молодые люди, внесшие значительный вклад в развитие города достойны того, чтобы раз в год их премировать суммой такой значительной суммой», - считает председатель Думы Владивостока Елена Новицкая.

«Это будет стимулировать молодежь города не только активно участвовать в жизни города, но и вносить вклад в его развитие. А полученную премию они смогут вкладывать по своему усмотрению: на образование, развитие творческих идей, своего потенциала», - отметила председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Ольга Ворожбит.

 

 

Новая набережная на острове Русский станет местом отдыха для всех жителей и гостей города

 

После того как будет принята в муниципальную собственность.

«В рамках строительства объектов саммита АТЭС на острове Русский была построена ландшафтно-парковая зона общей площадью 54,3 гектара. Она включает 12 дендропарков, водопады, набережную, пирс. Сейчас она доступна только для студентов и работников ДВФУ. Когда этот объект будет принят в муниципальную собственность, ландшафтно-парковая зона станет местом отдыха для всех жителей и гостей города, - отметил председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Дмитрий Сулеев.

 

 

Дума Владивостока просит передать городу полномочия по распоряжению землей

 

Дума города Владивостока приняла  обращение к Губернатору и в Законодательное Собрание Приморского края.

Речь в обращении идет о передаче муниципалитету функций по распоряжению земельными участками в пределах Владивостокского городского округа, государственная собственность на которые не разграничена. В обращении говорится, что в настоящее время органы местного самоуправления Владивостокского городского округа, обладая комплексом полномочий в градостроительной сфере, не имеют права распоряжаться земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена. Данные обстоятельства влекут за собой многочисленные проблемы, в том числе при выделении земли для нужд горожан, малого предпринимательства, малоэтажного строительства, рекреационного и комплексного освоения. В связи с этим депутаты просят рассмотреть возможность внесения изменений в Закон Приморского края от 29.12.2003г. №90-КЗ «О регулировании земельных отношений в Приморском крае» в части передачи полномочий по распоряжению земельными участками в границах Владивостокского городского округа уполномоченным органам местного самоуправления.

«Мы надеемся, что это решение будет принято, что в дальнейшем  позволит органам местного самоуправления оперативно и эффективно решать вопросы местного значения, строительства жилья, развития малого предпринимательства, улучшит инвестиционный климат», - отметил председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Дмитрий Сулеев.

 

 

Во Владивостоке будет осуществляться жилищный контроль

 

Важным шагом, направленным на защиту интересов жителей Владивостока в области жилищно-коммунального хозяйства  назвал председатель комитета по городскому хозяйству Николай Голояд принятие Думой города Владивостока муниципального правового акта «Положение об осуществлении муниципального жилищного контроля на территории Владивостокского городского округа». 

       Органы местного самоуправления теперь смогут осуществлять муниципальный жилищный контроль, предметом которого является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных федеральными законами и законами Приморского края в области жилищных отношений, а также муниципальными правовыми актами города Владивостока в отношении муниципального жилищного фонда. В том числе к его сохранности и использованию по назначению, обеспечению его надлежащего состояния, порядку переустройства и перепланировки жилых помещений.

 

 

 

Приватизация муниципального имущества будет продолжена

 

Имущество, которое не предназначено для решения вопросов местного значения, отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, будет приватизироваться.

       Дума города Владивостока приняла в трех чтениях проект МПА «Программа приватизации муниципального  имущества в городе Владивостоке на 2014 год». Проектом предусматривается приватизация 22 объектов муниципального имущества. В трех чтениях принят и проект МПА «О внесении изменений в приложение к муниципальному правовому акту города Владивостока от 11.10.2012 № 396-МПА «Программа приватизации муниципального имущества города Владивостока на 2013 год»,  перечень приватизируемого имущества дополнен 27 объектами муниципальной собственности.

«Данные проекты направлены на содействие развитию предпринимательской деятельности, в том числе субъектов малого и среднего предпринимательства; формированию круга эффективных собственников, ориентированных на долгосрочное развитие бизнеса и создание новых рабочих мест;  привлечение инвестиций для развития экономики и инфраструктуры города Владивостока», - отметил председатель комитета Дмитрий Сулеев.