Дума Владивостока становится более открытой

напечатать
30 июля 2013
Подводя итоги работы представительного органа Владивостока в первом полугодии текущего года, председатель Елена Новицкая отметила, что Дума становится более открытой

            Помимо заседаний Думы и профильных комитетов активно используется такая форма работы как  круглые столы, рабочие группы по актуальным вопросам. Так, в этом году в Думе прошли круглые столы по проблемам дошкольного образования, обеспечения кадрами детских садов, введению социальной нормы на электроэнергию. Созданы рабочие группы по безопасности дорожного движения, по предотвращению загрязнения морской акватории порта Владивосток. «Для участия в круглых столах и рабочих группах приглашаются как специалисты, так и представители общественности. В результате всестороннего обсуждения проблем появляются идеи, проекты, которые потом ложатся в основу  программ или отдельных мероприятий по улучшению жизни во Владивостоке», - пояснила Елена Новицкая.

      Председатель Думы акцентировала внимание на вопросах жилищно-коммунального хозяйства, которым депутаты уделяют первостепенное значение. «Вопросы ЖКХ наиболее часто рассматривались на заседаниях комитетов и Думы, - отметила Елена Новицкая. - Принято Положение о муниципальном жилищном контроле, Положение об организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, комитетом по городскому хозяйству совместно со специалистами администрации города разработаны и приняты Думой критерии оценки деятельности управляющих компаний».

       В числе важных вопросов, над которыми работали депутаты в  первом полугодии, председатель Думы назвала также приведение Устава Владивостока в соответствие с действующим федеральным законодательством, корректировку бюджета,  работу над программой «Спортивный Владивосток», благодаря которой в городе построены стадионы, спортивные площадки и другие объекты для занятий физкультурой и спортом.  

        На пресс-конференции по итогам работы Думы города Владивостока в первом полугодии председатели комитетов Думы рассказали о проектах, над которыми работали комитеты.  

       Председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Михаил Веселов самыми важными документами, над которыми комитет работал в первом полугодии, считает Устав города: «Подготовка к внесению изменений велась в течение четырех месяцев. Проект был вынесен на  публичные слушания. В Устав внесены изменения, которые в первую очередь касаются организации и проведения муниципальных выборов главы города и депутатов Думы города Владивостока. В планах комитета –  подготовка муниципальной целевой  программы по безопасности дорожного движения. При Думе города уже сформирована рабочая группа, которая приступила к работе», - рассказал он.

       Председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Ольга Ворожбит в числе наиболее значимых назвала учреждение премии молодежи «Есть за что!»: «То, что молодежь города Владивостока сможет ежегодно получать  премию в размере ста тысяч рублей на одного человека – это очень важно.  Это будет показателем признания заслуг молодых людей перед городом, и будет способствовать их закреплению во Владивостоке», - считает она.

        Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков отметил работу комитета над корректировками бюджета, которых в этом году было пять; над проектом муниципального правового акта об установлении льгот по земельному налогу для предприятий. Также - рассмотрение отчета об исполнении бюджета за 2012 год, рассмотрение отчетов Контрольно-счетной палаты, которые, на его взгляд, позволяют выявить недостатки в системе муниципальной управления.

        Председатель комитета по городскому хозяйству Николай Голояд сделал акцент на работе комитета по выработке критериев оценки работы управляющих компаний. «Критерии оценки – это объективный взгляд на управляющие компании. Речь идет о внешних признаках объективности работы УК: величины ОДН, наличие или отсутствие задолженности, количество приборов учета, количество правонарушений, наличие советов домов», - пояснил председатель комитета. 

      Заместитель председателя комитета по экономической политике и муниципальной собственности Евгений Рылов рассказал о проектах правовых актов в сфере управления и распоряжения муниципальным имуществом, над которыми работал комитет. Это, прежде всего, план приватизации на 2014 год, изменение плана приватизации на текущий год, утверждение условий приватизации.