Земли бывших военных городков скоро станут стройплощадкой

напечатать
31 июля 2013
Председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая совместно с главой города Игорем Пушкаревым приняла участие в осмотре объектов, которые Минобороны России передает в собственность краевого центра.


 

          В настоящее время  имущество и земли бывших военных городков  находятся в  стадии переоформления, но уже вскоре встанет вопрос о  рациональном использовании этих объектов муниципалитетом.  Целью рабочей  поездки стало обследование  поступивших на баланс города земельных участков, зданий,  инфраструктурных сооружений.

Вчера 30 июля председатель Думы Владивостока Елена Новицкая и глава города Игорь Пушкарев осмотрели  военные городки  в районе станции «Спутник» и улицы Давыдова, сегодня 31 июля – на острове Русский и в районе Дальхимпрома.

«В течение двух дней мы осматривали объекты Министерства обороны России, которые передаются в муниципальную собственность Владивостока. Вчера - объекты, находящиеся в районе станции «Спутник» и улицы Давыдова, сегодня – на острове Русский и в районе Дальхимпрома. Стоит отметить, что имущество, передаваемое городу, находится не в лучшем состоянии. Очень много руинированных объектов, которые не подлежат восстановлению. Есть объекты, которые можно отремонтировать,  реконструировать  и использовать, например, под служебное жилье. Конечно, это потребует  немалых финансовых вложений,  вместе с тем,  у Владивостока появляется возможность решить ряд  проблем социального характера.

Но главное, городу передаются достаточно большие территории, которые в дальнейшем могут быть использованы  для  комплексной застройки, строительства жилых домов, объектов социально-культурного, рекреационного назначения. Для освоения этих земельных участков потребуется немало финансовых средств и времени. Чтобы рационально использовать оставленное военными наследство, очень важно продумать все этапы освоения, предусмотреть  объемы финансирования, возможно, провести конкурсы проектов на застройке территорий, которые город получил. Думаю, уже в этом году  депутаты смогут ознакомиться с планами введения  этих объектов в хозяйственный оборот  и  принять участие в их обсуждении», - считает Елена Новицкая.