Депутаты напомнили коммунальщикам: счета за услуги должны соответствовать количеству проживающих в квартире

напечатать
1 августа 2013

Совещание комитета по городскому хозяйству  Думы города Владивостока  с представителями администрации города и  крупнейших управляющих компаний города   стало продолжением разговора, начатого депутатами  полгода назад. Что необходимо для того, чтобы  обеспечить  правильное  начисление платежей за воду, свет, тепло  в многоквартирных домах, ранее  уже  обсуждалось  на заседаниях комитета.

Открывая совещание, председатель комитета по городскому хозяйству Николай Голояд обозначил круг предложенных к обсуждению проблем: «Коллективно нам необходимо разобраться  во взаимоотношениях  управляющих компаний с поставщиками ресурсов, исходя из интересов горожан. Сегодня  ресурсные организации не имеют  точных данных о движении  населения, то есть о том, сколько людей на самом деле пользуется коммунальными  услугами  в данной квартире. Особенно это касается «гостинок»,  где проживает большое количество  трудовых мигрантов, никем не учитываемое.  Платежи за услуги ЖКХ  во Владивостоке начисляются ресурсными организациями  по данным 2005 года. Рост в текущем году всех видов  коммунальных платежей и появление  в квитанциях графы «ОДН» вызывает у жильцов множество вопросов,  ответы  на которые управляющие компании рекомендуют искать у поставщиков услуг. Разве мало примеров, когда по документам в квартире проживает один человек, а по факту – десять. В этом случае платить за потребленные ими услуги придется остальным жильцам дома.  Члены комитета  всесторонне изучили проблему. И мы можем утверждать: каждый месяц примерно полторы тысячи горожан  стоят в очередях за справками в паспортной службе, чтобы потом предъявить  в расчетном центре.

Сегодня в жилищном законодательстве происходят большие изменения. Раньше паспортный учет  граждан осуществлялся государством, сейчас такую  функцию передают  управляющим компаниям. Многие из них в силу ряда причин к этому не готовы.  Наша задача – выстроить такую схему взаимоотношений между жилищниками, коммунальщиками  и муниципальным бюджетным учреждением «Учетно-регистрационный центр Владивостока», которая будет эффективной и защитит  жильцов от неправильно начисленных платежей. Оптимальный вариант решения проблемы очевиден: управляющим компаниям необходимо заключить договоры с муниципальным учреждением, обладающим  базой данных  о жителях города, и в свою очередь  ежемесячно информировать поставщиков ресурсов  об изменениях  в составе жильцов».

В ходе обсуждения  были выслушаны  мнения руководителей крупнейших управляющих компаний Владивостока, администрации города,  членов комитета по городскому хозяйству. Депутата Дмитрия Ямщикова интересовала  защищенность   информации о персональных данных  жителей при передаче ее через Интернет. Заместитель председателя комитета Людмила Таран считает, что  управляющие компании должны отвечать за то, насколько достоверна информация о реальном количестве жильцов в доме.

По итогам совещания было принято решение  в двухнедельный срок разработать проект договора между управляющими компаниями и УРЦ,  согласно которому  управляющие компании  будут платить за предоставленную информацию, а работники паспортной службы   - передавать  УК сведения по движению населения.