Николай Голояд, председатель комитета по городскому хозяйству Думы города Владивостока: Снижение энерготарифов – это новые рабочие места для горожан

напечатать
9 августа 2013

 

Предложенные губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским  меры по снижению энерготарифов для  малого и среднего бизнеса – очень важное решение  краевой власти,  положительные последствия которого  в полном объеме будут проявляться постепенно, считает Николай Голояд.

 - У малого и среднего бизнеса нет доступа к оптовому рынку электроэнергии, а значит, высокие издержки  делают такие  предприятия неконкурентоспособными. Для Владивостока предоставление малому и среднему бизнесу льгот  важно особо, поскольку  здесь больше субъектов такого предпринимательства. А комфортный, удобный для жизни город – это именно развитая сеть небольших предприятий обслуживающего направления, доступных, разноплановых, избавляющих горожанина от многих бытовых проблем. То же можно сказать и о производящем секторе экономики: высокая стоимость киловатт-часа   делает нашу  продукцию  невыгодной потребителю как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

 Благодаря инициативе губернатора  мелкий и средний бизнес может получить  поддержку, сравнимую, допустим, с ощутимым снижением налогов. Выгоды  от новых тарифов могут стать весомым аргументом для  иностранных инвесторов, а это – новые рабочие места для приморцев,  дополнительные поступления в бюджет. Снижение энерготарифов-  одна из составляющих экономического стимулирования, но в итоге она положительно влияет на  многие стороны и качество  жизни всего  населения края.