Елена Новицкая: «Владивосток обрел второе дыхание»

напечатать
19 августа 2013
Председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая считает, что прошедший в 2012 году Саммит АТЭС стал отправной точкой для дальнейшего успешного развития столицы Приморья:

       

        «Трудно переоценить значение Саммита для жизни нашего города. Владивосток встретил высоких гостей как город с современной инфраструктурой. Была полностью обновлена дорожная сеть, построены два красавца-моста и новый аэропорт, очистные сооружения. Волей государства и трудом строителей созданы условия для того, чтобы представительное международное мероприятие прошло на достойном уровне.

       Но главное то, что все объекты Саммита, включая уникальный комплекс зданий кампуса ДВФУ, вошли в нашу повседневную жизнь. Мосты соединили центр Владивостока с его отдаленными районами, оставив в прошлом многие транспортные проблемы столицы Приморья. Проехать с улицы Светланской на мыс Чуркина теперь можно за считанные минуты, а ведь еще два года назад на это уходили часы. Тысячи горожан получили возможность проводить отдых и свободное время в живописных заливах и бухтах острова Русский. Отремонтированы десятки фасадов домов, благоустроены многие городские территории.  Владивосток стал более уютным.    

       Считаю, что 2012 год стал отправной точкой для дальнейшего успешного развития Владивостока. Получив мощную поддержку из краевого бюджета, наш город на самом деле обрел второе дыхание. Открываются новые производства, развивается сфера услуг. В столице Приморья регулярно проходят международные форумы и встречи, культурные мероприятия, творческие фестивали. В сентябре нынешнего года Владивосток станет местом проведения Дальневосточного инвестиционного конгресса и IV Форума Законодательных Собраний и Собраний Народных представителей Северо-Восточной Азии. Мы имеем хорошую перспективу стать одним из признанных центров международного и делового сотрудничества. Для городской власти сейчас важно не остановиться на достигнутом и продолжить планомерную, энергичную работу в экономике и социальной сфере Владивостока».