Дума города Владивостока продолжает работу по передаче объектов Министерства обороны в муниципальную собственность

напечатать
11 сентября 2013

      «Дума города Владивостока ведет плановую работу по передаче объектов, не используемых Министерством обороны, в муниципальную собственность. Также будет продолжена работа по приватизации объектов муниципальной собственности с целью их дальнейшего эффективного использования и пополнения доходной части городского бюджета», - сообщила председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая на состоявшемся сегодня заседании комитета по экономической политике и муниципальной собственности.   

       Первым вопросом в повестке дня было рассмотрение проекта муниципального правового акта города Владивостока «О внесении изменений в приложение к МПА города Владивостока от 11.10.2012 № 396 МПА «Программа приватизации муниципального имущества города Владивостока на 2013 год». Речь шла о том, чтобы дополнительно включить в план приватизации 19 объектов недвижимости. В ходе обсуждения председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Дмитрий Сулеев поинтересовался у представителей администрации города Владивостока, каковы цифры исполнения плана к настоящему времени. Начальник городского управления муниципальной собственности Валентина Игнатенко пояснила, что этот показатель уже составляет 80 процентов от запланированной годовой суммы. Приняв во внимание эту информацию, депутаты проголосовали за то, чтобы рекомендовать Думе города принять проект МПА о дополнении плана приватизации на 2013 год.

       Следующим в повестке значился вопрос «О проекте решения Думы города Владивостока «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 21.02.2013 № 38 «Об утверждении условий приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2013 год». Проект предусматривает изменение способа приватизации с аукциона на продажу посредством публичного предложения, что допускается федеральным законодательством о приватизации в случае, если аукцион признан несостоявшимся. Члены комитета рекомендовали Думе города Владивостока принять проект решения об изменении условий приватизации в целом.

      На заседании комитета по экономической политике и законности были рассмотрены вопросы о передаче имущества, находящегося в государственной собственности Российской Федерации, в муниципальную собственность. В основном, это объекты недвижимости, не используемые в настоящее время Министерством обороны по целевому назначению. Представители администрации Владивостока пояснили, что часть этих объектов представляет интерес для города, в частности, для тех муниципальных унитарных предприятий, которым необходимы места для размещения своей производственной базы. Это такие МУПы, как «ВПЭС», «Дороги Владивостока» и ряд других. В отношении остальных объектов будет решаться вопрос об их возможной приватизации после надлежащего оформления прав муниципалитета на данные объекты. По итогам обсуждения депутаты рекомендовали Думе принять проекты решений Думы города Владивостока «Об утверждении перечня имущества, находящегося в государственной собственности Российской Федерации, передаваемого в муниципальную собственность».

      Кроме того, члены комитета по экономической политике и муниципальной собственности рекомендовали Думе утвердить перечни муниципального имущества, передаваемого в государственную собственность Приморского края.