Возможность снижения налоговой нагрузки для предприятий обсуждалась на заседании рабочей группы Думы города Владивостка

напечатать
13 сентября 2013
Проект муниципального правового акта, предусматривающий предоставление льготы по земельному налогу для организаций, реализующих новые производственные проекты на территории Владивостокского городского округа, рассматривался на заседании рабочей группы в Думе города Владивостока.


          В Думе города Владивостока прошло заседание рабочей группы по рассмотрению проекта решения Думы города Владивостока «О принятии муниципального правового акта города Владивостока «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 28.10.2005 №108 «О земельном налоге в городе Владивостоке».

       Возглавляющий рабочую группу председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока Владимир Исаков напомнил, что проект внесен городской администрацией и принят Думой города Владивостока в первом чтении. Проектом предлагается установить пониженную ставку земельного налога организациям, инвестирующим средства в новые производственные проекты, которые должны реализовываться в сфере «Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство», «Рыболовство, рыбоводство», «Добыча полезных ископаемых», «Обрабатывающее производство», «Производство и распространение электроэнергии, газа и воды». Новым производственным проектом, согласно документу, признается  инвестиционный проект, реализующийся путем осуществления капитальных вложений в создание нового производства  в сумме не менее 150 млн. рублей в течение не более трех последовательных лет или в сумме не менее 500 млн. рублей в течение не более пяти последовательных лет.

         Ожидается, что снижение налоговой нагрузки позволит получателям льготы максимально эффективно использовать инвестиции и закончить реализацию производственных проектов в максимально короткие сроки, также стимулирует инновационную и инвестиционную деятельность на территории Владивостокского городского округа, что приведет к развитию экономики города, созданию новых рабочих мест и  положительно отразится на уровне жизни населения. 

      В обсуждении проекта приняли участие депутаты Думы города Владивостока Игорь Латышев, Дмитрий Сулеев, Александр Приходко и Дмитрий Ямщиков. Также - заместитель  начальника управления финансов и экономики администрации города Наталья Тихонова, представители ИФНС России по Ленинскому району города Владивостока.

         В процессе обмена мнениями депутаты акцентировали внимание на положениях проекта МПА, касающихся видов экономической деятельности, суммы капитальных вложений в проект и сроков его реализации, критериев и механизма предоставления налоговых льгот. В итоге, депутаты Думы предложили конкретизировать виды экономической деятельности, по которым будут реализовываться новые производственные проекты; запросили дополнительную информацию, касающуюся возможности регулирования ставки земельного налога, изменения суммы капитальных вложений для получения льготы. Работа над проектом МПА будет продолжена.