Депутаты рассмотрели вопрос об осуществлении муниципального контроля за сохранностью городских автомобильных дорог

напечатать
19 сентября 2013
Проект муниципального правового акта «Порядок осуществления муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения Владивостокского городского округа» рассмотрели депутаты на заседании комитета по городскому хозяйству Думы города Владивостока.

         Как пояснил председатель комитета Николай Голояд, администрация города наделяется полномочиями по осуществлению муниципального контроля за сохранностью городских автомобильных дорог. Проект разработан в соответствии с требованиями федерального законодательства. 

Согласно проекту, основными задачами муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения являются: проверка соблюдения требований технических условий по размещению объектов, предназначенных для осуществления дорожной деятельности, объектов дорожного сервиса, рекламных конструкций и других объектов в полосе отвода автомобильных дорог местного значения; правил использования полос отвода, а также обязанностей при использовании автомобильных дорог местного значения в части недопущения повреждения автомобильных дорог и их элементов; весовых и габаритных параметров транспортных средств при движении по автомобильным дорогам местного значения, включая периоды временного ограничения движения транспортных средств.

 В ходе обсуждения проекта, председатель комитета Николай Голояд подчеркнул целесообразность введения такого контроля: «Необходимо анализировать транспортные потоки, состояние полотна, инженерных сетей, придорожной инфраструктуры и принимать меры воздействия для осуществления сохранности дорог».

 Заместитель председателя комитета Людмила Таран считает сохранность автомобильных дорог очень важным вопросом: «Многие дороги не предназначены для того, чтобы по ним ездил большегрузный транспорт, тем не менее, движение его осуществляется практически круглосуточно. Из-за этого дороги быстро приходят в негодность». В связи с этим необходимо, по мнению депутата, принимать меры по сохранности дорог, возможно, предусмотреть ограничения в движении большегрузов по определенным дорогам или изменение маршрутов их движения.

«Контроль за состоянием автомобильных дорог - очень актуальный вопрос. Администрация города  сможет контролировать состояние дорог, вес автомобилей, которые по ним передвигаются, субъекты предпринимательства, которые эксплуатируют дороги, и тогда появится возможность предпринимать меры, чтобы наши дороги были сохранные в течение долгого времени», - отметила председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая.

Комитет по городскому хозяйству рекомендовал Думе города Владивостока принять проект в первом чтении и в дальнейшем продолжить над ним работу.

Также на заседании комитета по городскому хозяйству Думы города Владивостока депутаты рассмотрели обращение Приморской краевой общественной организации «Кинологический центр «Компаньон» по вопросу соответствия муниципального правового акта города Владивостока от 05.04.2011 № 297-МПА «Правила санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты в городе Владивостоке» в части отлова безнадзорных животных.

В ходе обсуждения вопроса было отмечено, что муниципалитет теперь не имеет права осуществлять мероприятия по отлову бездомных животных, так как это полномочия субъекта РФ. Но поскольку муниципалитет длительное время проводил такую работу,  депутаты решили обратиться в администрацию края с предложением передать указанные полномочия и соответствующее финансирование органам местного самоуправления.