Дума города Владивостока утвердила корректировку городского бюджета, дополнила программу приватизации и приняла ряд решений, касающихся муниципального имущества

напечатать
26 сентября 2013
На очередном заседании Дума города Владивостока утвердила корректировку городского бюджета, дополнила программу приватизации, изменила условия приватизации ряда объектов, и приняла ряд решений, касающихся муниципального имущества, утвердила состав общественной молодежной палаты. Всего было рассмотрено 24 вопроса повестки дня.

      

Увеличены бюджетные ассигнования на содержание дорожной инфраструктуры

 

      Очередная корректировка бюджета Владивостокского городского округа на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов принята на очередном заседании Думы города Владивостока.

         В трех чтениях Дума города Владивостока приняла проект  муниципального правового акта «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 12.12.2012 № 5-МПА «О бюджете Владивостокского городского округа на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов» и  утвердила общий объём доходов бюджета в сумме 11,83 млрд. рублей; общий объём расходов - в сумме 13,09 млрд. рублей.

         Как прокомментировал председатель комитета Владимир Исаков, правовым актом предусмотрено увеличение доходной и расходной частей бюджета. План по доходам увеличен на 206,27 млн. рублей за счет увеличения неналоговых доходов  на 157 млн. рублей и безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на 49,27 млн. рублей.

          «Увеличение неналоговых доходов связано в основном со сдачей в аренду и продажей муниципального имущества, - отметил он. - В частности, получены дополнительные доходы в сумме 14,4 млн. рублей от продажи земельных участков, которые находятся в границах городского округа; 117,15 млн. рублей - от реализации объектов муниципального имущества, включенных в программу приватизации на текущий год. Также получены доходы в сумме 4,5 млн. рублей от арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности городского округа, за счет увеличения количества договоров аренды; от аренды муниципального имущества за счет увеличения сдаваемых в аренду площадей нежилых помещений - 16,4 млн. рублей».

          В связи с увеличением доходной части бюджета, соответственно на 206,27 млн. рублей увеличены и его расходы.

        «В корректировке предусмотрено увеличение бюджетных ассигнований на содержание дорожной инфраструктуры Владивостокского городского округа в зимний период. На эти цели планируется выделить 120 млн. рублей. Также увеличены бюджетные ассигнования на мероприятия в области морского и речного транспорта на 24 млн. рублей, на  мероприятия   в   области городского наземного электрического транспорта на сумму 13 млн. рублей», - пояснил Владимир Исаков.

     

Программа приватизации дополнена 20 объектами

 

            Двадцатью объектами муниципального имущества дополнена программа приватизации на текущий год.

          Дума города Владивостока в трех чтениях приняла проект муниципального правового акта города Владивостока «О внесении изменений в приложение к муниципальному правовому акту города Владивостока от 11.10.2012 № 396-МПА «Программа приватизации муниципального имущества города Владивостока на 2013 год». Как проинформировал заместитель председателя комитета по экономической политике и муниципальной собственности Евгений Корж, перечень приватизируемого муниципального имущества дополнен 20 объектами.

 

Изменены условия приватизации

 

        Девять объектов муниципального имущества будут выставлены на продажу посредством публичного предложения.

      Дума города Владивостока приняла решение  «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 21.02.2013 № 38 «Об утверждении условий приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2013 год».

       Заместитель председателя комитета по экономической политике и муниципальной собственности Евгений Корж пояснил,  что аукционы по продаже 9 объектов, включенных в перечень приватизируемого имущества на 2013 год, были признаны несостоявшимися, в связи с чем принято решение о продаже данного имущества посредством публичного предложения. Эта мера позволит реализовать объекты и обеспечит поступление средств от их продажи в бюджет города, отметил он.

 

 

Объекты недвижимости меняют собственников

 

Дума города Владивостока утвердила перечни государственного имущества, передаваемого в муниципальную собственность, и перечни муниципального имущества, передаваемого в государственную собственность. 

        Как прокомментировал заместитель председателя комитета по экономической политике и муниципальной собственности Евгений Корж в муниципальную собственность принимаются объекты Министерства обороны России: имущество военных городков и земельные участки, неиспользуемые в интересах Министерства обороны. Также - недвижимое имущество казны Приморского края: сети электроснабжения, теплоснабжения, наружное освещение, ливневая канализация, подпорные стены, здание распределительной трансформаторной подстанции и здание дизельной электростанции по адресу: ул. Гульбиновича, 31. В муниципальную собственность принимаются автомобильные дороги общего пользования, построенные в рамках организации проведения саммита АТЭС 2012 года и проходящие в границах Владивостокского городского округа: пос. Новый - полуостров Де-Фриз – Седанка - бухта Патрокл;  бухта Патрокл - мостовой переход через бухту Золотой Рог. Также дорога в Академгородке от съезда с государственной трассы в районе 13-го километра до пересечения с ул. Чапаева,1, находящаяся в оперативном управлении ДВО РАН. В муниципальную собственность передается имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения за ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть». Это тепловая сеть, расположенная в районе ул. Беломорская, 17,19,20,21,22,22а,23,ул. Ладожская, 23; здание кочегарки жилого поселка, расположенное по адресу: г. Владивосток, ул. Беломорская, 17.

        Из муниципальной в государственную собственность Российской Федерации передаются нежилые помещения площадью 169,6, 22,5 и 212 кв. метров по адресам ул. Пушкинская, 8б и Фонтанная, 19, которые использует по целевому назначению Центральный Банк РФ. Также в государственную собственность Приморского края передаются земельный участок общей площадью 186 кв. м и здание - Хлораторная №2 общей площадью 26 кв. м расположенные по адресу : ул. Лермонтова (пос. Трудовое), 10. Кроме того, нежилое строение общей площадью 3707,9 кв.м, расположенное по адресу: г. Владивосток, ул. Интернациональная, 56. В настоящее время его занимает и использует по целевому назначению государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Краевая клиническая больница № 2».

 

 Укомплектован состав Общественной молодежной палаты 

       Дума города Владивостока приняла решение «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 29.03.2012 № 840 «Об утверждении состава Общественной молодежной палаты при Думе города Владивостока».

      Как отметил в своем докладе председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Михаил Веселов, численный состав палаты 20 человек. В связи досрочным прекращением полномочий отдельных членов палаты, была проведена процедура дополнительного формирования молодежной палаты. Кандидатуры на пять вакансий были рассмотрены на заседании комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности и рекомендованы в состав палаты. Все они - представители молодежных общественных объединений.