Комитет по бюджету, налогам и финансам рассмотрел муниципальные программы по развитию коммунальной инфраструктуры Владивостока

напечатать
14 ноября 2013

Четыре муниципальные  программы, призванные модернизировать  городскую инфраструктуру, рассмотрены на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока.

«Комплексное рассмотрение  программ обусловлено тесной связью их проблематики. В данном случае  депутаты  имеют возможность увидеть  развитие  дорожного хозяйства, транспорта, озеленения городских территорий, а также  решение  вопросов экологической безопасности в динамике и с перспективой на пять лет. Сегодня в этих областях активно начались процессы модернизации, важно, чтобы они носили поступательный характер», - так прокомментировал повестку заседания председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков.

Муниципальная программа «Развитие, содержание улично-дорожной сети и благоустройство территории Владивостокского городского округа» на 2014-2018 годы имеет шесть подпрограмм, направленных на развитие и содержание улично-дорожной сети, повышение безопасности дорожного движения, сохранение и развитие зеленых насаждений, восстановление системы ливневой канализации, благоустройство территории Владивостокского городского округа, улучшение художественного облика городской среды. Общий размер средств, необходимых для  реализации муниципальной программы в период 2014 - 2018 годов  за счет средств бюджета Владивостокского городского округа составляет  9,08  млрд.рублей. В 2014 году планируется потратить 1,82 млрд.рублей, в 2015 году – 1,78 млрд.рублей, в 2015 – 1,78 млрд.рублей. 

Большую  часть средств этой  программы предполагается направить на поддержание дорожной инфраструктуры. Так, среди поставленных целей – уменьшение доли протяженности автомобильных дорог общего пользования местного значения, не отвечающих нормативным требованиям, в общей протяженности автомобильных дорог общего пользования местного значения Владивостокского городского округа с 34,14 процента в 2013 году до 29,29 в 2018 году. В ходе обсуждения программы члены комитета  получили ответы на вопросы о ремонте во Владивостоке подпорных стен, лестниц, системы ливневой канализации, дорожных ограждений. Как пояснили представители администрации города Владивостока, на ремонт городских дорог в 2014 году планируется потратить 110 млн.рублей, в том числе 49 млн.рулей  - на исполнение наказов избирателей по данному вопросу. Особое внимание в 2014 году решено обратить на благоустройство городских кладбищ, асфальтирование пролегающих по их территории дорог, на эти цели  решено направить 6,3 млн.рублей. 

На улучшение художественного облика  Владивостока в будущем году  предлагается потратить 5 млн.рублей. Они будут направлены на  художественное оформление подпорной стены на улице   Комарова, посвященной первым переселенцам нашего города, художественной росписи  трех подпорных стен  в отдаленных районах, а также на  создание одного памятника. В ближайшее время в Интернете начнется  голосование по вопросу, кому же лучше поставить памятник. 

Председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая предложила  обратить   особое внимание  дорожников на ремонт подъездных путей к медицинским учреждениям  города. Елена Новицкая обратила внимание разработчиков программы  на необходимость интенсифицировать работу над оформлением паспортов  дорог Владивостока, систем ливневой канализации, объектов озеленения. 

Муниципальная программа «Содержание муниципального жилищного фонда Владивостокского городского  округа на 2014-2018 годы   направлена на  модернизацию  и ремонт имеющегося фонда. В 2014  году планируется провести ремонт 74 многоквартирных домов  на условиях  софинансирования  в размере 40 процентов из краевого бюджета и      использования 20  процентов  привлеченных средств собственников жилья. 

Приоритетами рассмотренной депутатами  муниципальной программы «Охрана окружающей среды города Владивостока» на 2014-2018 годы  стали создание экологически безопасной и комфортной обстановки в местах проживания населения, его работы и отдыха; обеспечение функционирования эффективной системы утилизации отходов производства и потребления; пропаганда здорового образа жизни. Объем средств бюджета Владивостокского городского округа, необходимых на реализацию  мероприятий программы,  составляет в 2014 году – 14,60 млн.рублей, в 2015году – 16,15 млн.рублей, в 2016 году -13,8 млн.рублей. Также программа финансируется за счет средств краевого и федерального бюджетов.  Депутаты запросили  разъяснения по таким пунктам, как строительство  трех комплексов по обезвреживанию  отходов  на обособленных территориях города Владивостока  - на островах Попова, Рейнеке и полуострове Песчаный, а также – меры по охране экологии острова Русский. 

Муниципальная программа «Создание условий для предоставления транспортных услуг населению  и организация транспортного обслуживания населения» на 2014-2018 годы   направлена на повышение  доступности услуг  транспортного комплекса для населения  и устойчивости городской  транспортной системы в целом. Общий объем  финансирования за счет средств Владивостокского городского округа  составляет 612,09 млн.рублей, в том числе в 2014 году – 120,87 млн.рублей, в 2015 году – 120,87 млн.рублей, в 2016 году – 123, 28 млн.рублей.  В настоящее время перевозки автомобильным общественным транспортом в городе Владивостоке выполняются 18 частными и 2 муниципальными автотранспортными предприятиями. Общее количество автобусов, выходящих ежедневно на маршруты города, составляет 550-560  единиц, в том числе, 60 муниципальных автобусов большой вместимости, 80 муниципальных автобусов малой вместимости. Программа ставит своей задачей, в том числе, увеличение доли муниципального транспорта в общем объеме перевозок горожан.