Комитет по бюджету, налогам и финансам рассмотрел социальные программы

напечатать
18 ноября 2013
Комитет по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока продолжает рассматривать проект бюджета Владивостокского городского округа на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. На очередном заседании депутаты рассмотрели расходы бюджета на муниципальные программы «Здоровый город», «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций города Владивостока и развитие общественного партнерства», «Доступная среда», «Развитие культуры в городе Владивостоке».


              Председатель комитета Владимир Исаков отметил, что особенностью формирования бюджета городского округа на ближайшие три года является программно-целевой метод планирования бюджетных ассигнований. В числе 16 муниципальных программ, которые предусмотрены в проекте бюджета к финансированию, такие социально значимые программы, как  «Здоровый город», «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций города Владивостока и развитие общественного партнерства», «Доступная среда», «Развитие культуры в городе Владивостоке».

 Общий объем финансирования муниципальной программы «Здоровый город» на 2014-2018 годы составляет 47,8 млн. рублей, в 2014 году на ее реализацию планируется выделить 9,64 млн. рублей. Целью программы является сохранение и укрепление здоровья населения, формирование у людей навыков ведения здорового образа жизни, а также создание условий для оказания медицинской помощи населению. В программе предусмотрены мероприятия по санитарно-гигиеническому просвещению населения, а также мероприятия по  повышению уровня доступности объектов здравоохранения.                   

«Состояние транспортной инфраструктуры, прилегающей к медицинским учреждениям, оказывает значительное влияние на доступность медицинской помощи населению», - отметил заместитель председателя комитета Игорь Латышев и акцентировал внимание на том, что в муниципальной программе предусмотрены бюджетные ассигнования в размере 7 млн. рублей ежегодно на ремонт дорог, которые ведут к учреждениям здравоохранения. Как пояснили депутатам представители администрации города, в будущем году планируется отремонтировать подъездные дороги к трем учреждениям: станциям скорой медицинской помощи на улице Калинина и улице Адмирала Кузнецова и к больнице №4 на улице Воропаева.

Председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая подчеркнула важность реализации программы в части формирования у населения навыков здорового образа жизни: «На это направлена деятельность центров здоровья учреждений здравоохранения города Владивостока, которые не только выявляют у своих пациентов факторы риска развития заболеваний, но и проводят целенаправленную работу по воспитанию у населения личной ответственности за собственное здоровье, ведению здорового образа жизни».

          Особую значимость данной программы для сохранения и улучшения здоровья горожан отметили также депутаты Зинаида Ким и Людмила Талабаева.

           Муниципальная программа «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций города Владивостока и развитие общественного партнерства» на 2014-2018 годы предусматривает оказание финансовой и консультационной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям города Владивостока; поддержку социально значимых инициатив общественных объединений города Владивостока. На ее реализацию запланировано 259,9 млн. рублей, в том числе, на 2014 год – 50,8 млн. рублей.

         Представители администрации города проинформировали депутатов, что в рамках оказания финансовой поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям города Владивостока предоставляются субсидии  на возмещение следующих затрат: по приобретению и установке приборов учета горячего и холодного водоснабжения, электроэнергии, теплоэнергии в помещениях, находящихся в муниципальной собственности Владивостокского городского округа и занимаемых социально ориентированными некоммерческими организациями города Владивостока; по оплате коммунальных услуг и услуг местной телефонной связи; по арендной плате за пользование муниципальными помещениями; по оплате текущего ремонта помещений; по созданию, обслуживанию Интернет-сайтов социально ориентированных НКО;  по эксплуатации и содержанию автотранспортных средств социально ориентированных НКО, оборудованных специальными электрическими подъемниками, при обеспечении транспортной доступности для инвалидов к объектам социальной инфраструктуры Владивостокского городского округа; по установке, обслуживанию пожарной сигнализации в муниципальных помещениях, занимаемых социально ориентированными некоммерческими организациями города Владивостока.

       Депутат Думы Ольга Забелина отметила большую социальную значимость реализации программы: «Оказание финансовой поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, в числе которых организации инвалидов, ветеранские, садоводческие организации,  будет способствовать созданию благоприятных условий для их деятельности, повышению их активности».

          Целью муниципальной программы «Развитие культуры в городе Владивостоке» на 2014-2018 годы является создание условий для дальнейшего развития культуры и искусства в городе, обеспечение равной доступности культурных благ для граждан города Владивостока. Общий объем финансирования программы за счет бюджета Владивостокского городского округа составляет 1,7 млрд. рублей, в том числе на 2014 год – 353,01 млн. рублей.

          Программой предусмотрены мероприятия по сохранению и популяризации историко-культурного наследия, воспитанию бережного отношения к объектам культурного наследия; развитию сети муниципальных библиотек; созданию условий для развития дополнительного образования детей в области культуры и искусства; увеличению доступности услуг культуры для граждан города Владивостока. Кроме того, программа предусматривает мероприятия, связанные с назначением и вручением стипендий одаренным детям, обучающимся в детских школах искусств; комплектованием книжных фондов.

       Общий объем финансирования мероприятий муниципальной программы «Доступная среда» на 2014-2018 годы составляет 63,1 млн. рублей, на 2014 год за счет бюджета ВГО -

8,8 млн. рублей. Программа направлена на создание условий для безбарьерного доступа и повышения уровня доступности к объектам социальной инфраструктуры для инвалидов и других   маломобильных   групп   населения   города   Владивостока, а   также устранение социальной разобщенности инвалидов и граждан, не являющихся инвалидами.

       В числе мероприятий программы, оценка состояния доступности объектов социальной инфраструктуры, повышение уровня доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения административных зданий, объектов социальной инфраструктуры в сфере потребительского рынка, дорожно-транспортной инфраструктуры, а также формирование позитивного отношения общества к инвалидам и проблемам, связанным с инвалидностью.

        «Если говорить в целом о бюджете, то по ряду статей идет сокращение расходов в связи с тем, что проводится политика сокращения дефицита бюджета. Но, несмотря на финансовые сложности, решение социальных вопросов остается приоритетным. Об этом говорит и появление новой социальной программы «Доступная среда». Эта муниципальная программа направлена на то, чтобы качественно улучшить условия жизни для достаточно многочисленной категории горожан», - прокомментировал Владимир Исаков.