Состоялось совещание рабочей группы по вопросам безопасности

напечатать
20 ноября 2013

        Вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности населения города Владивостока были рассмотрены сегодня на организационном совещании одноименной рабочей группы, которое состоялось в Думе города Владивостока. В мероприятии, которое прошло под руководством председателя комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Думы Михаила Веселова, принимали участие председатель Думы Елена Новицкая, депутаты Зинаида Ким, Людмила Таран, Татьяна Курлеева, Дмитрий Ямщиков, Дмитрий Поташев, представители администрации города и федеральных силовых структур, расположенных на территории Владивостока.

         Открывая совещание, Михаил Веселов отметил, что основной задачей создаваемой рабочей группы станет совершенствование нормативно-правовой базы города Владивостока с целью дальнейшего внедрения комплекса мер, направленных на обеспечение безопасности горожан. Он также предложил участникам мероприятия изложить свое видение текущей ситуации в этой области и высказать предложения.

         Большой интерес вызвало сообщение исполняющего обязанности заместителя начальника полиции УМВД России по городу Владивостоку Александр Абросимова. В условиях достаточно тревожной статистики по уличным правонарушениям на территории Владивостока реализуется краевая программа «Безопасный город». Она, в частности, предусматривает установку видеокамер для наблюдения за обстановкой в столице Приморья. По словам Александра Абросимова, эффективность системы мониторинга будет значительно выше при наличии, как минимум, одной тысячи видеокамер на улицах Владивостока вместо сегодняшних двухсот двадцати четырех.

         Эту информацию продолжил и дополнил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Приморскому краю Олег Шеховцев, отметив, что в настоящее время использование системы видеонаблюдения затруднено по ряду причин технического и организационного характера. Для решения существующих проблем он предложил продумать возможность организации единого центра обработки получаемой информации - городской дежурной службы, в которой могли бы работать представители всех заинтересованных структур федерального, краевого и городского подчинения. Он также предложил рабочей группе провести анализ нормативной базы в сфере безопасности, которая уже принята и действует в городе Владивостоке.

         Председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая предложила участникам совещания высказать свое отношение к вопросу возрождения в нашем городе добровольных народных дружин. Как отметил и.о. заместителя начальника полиции Владивостока Александр Абросимов, опыт прошлых лет показывает, что в ряде случаев подобные формирования граждан могут быть полезными в деле охраны законности и правопорядка. В настоящее же время такое содействие полиции оказывают, в основном, частные охранные предприятия.

       В свою очередь, депутат Дмитрий Поташев предложил усилить меры ответственности в отношении должностных лиц силовых структур, которые не справляются со своими служебными обязанностями. 

       На совещании рабочей группы по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения города Владивостока были также подняты вопросы организации в нашем городе приюта для людей, попавших в сложную жизненную ситуацию и оказавшихся без определенного места жительства, проблемы предотвращения незаконной миграции, противодействия проявлениям религиозного и политического экстремизма.

       Подводя итог мероприятия, председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Михаил Веселов выразил уверенность в том, что общими усилиями и в достаточно сжатые сроки во Владивостоке будет сформулирована общегородская политика безопасности, которая найдет свое воплощение в соответствующем муниципальном правовом акте.