Участники прошедшего в Думе круглого стола обсудили формирование тарифов на услуги ЖКХ

напечатать
20 ноября 2013

           Круглый стол  по теме «Тарифы. Ценообразование от поставщика услуг до конечного потребителя. Формирование тарифов на ОДН»   прошел  в  Думе города Владивостока. В его работе приняли участие депутаты Думы города Владивостока и Законодательного Собрания Приморского края,  представители администрации города, управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций.

            Открывая заседание, председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая сказала: « Тема этого заседания интересна всем горожанам. Один из наиболее часто  обсуждаемых сегодня вопросов – это плата за общедомовые нужды. Неудовольствие вызывает у людей то, что они не понимают, как начисляется оплата за ОДН. В одних домах вообще нет такой оплаты, в других  она не велика, а в третьи -  в счетах выставлены огромные суммы. 

 В законе эта информация прописана, но – юридическим языком, который рядовому потребителю услуг ЖКХ мало понятен. Сегодня на круглом столе собрались специалисты  жилищно - коммунального хозяйства,   представители  городской администрации, депутаты  Думы и Законодательного Собрания края, в общем все те, кто  непосредственно имеет отношение к обсуждаемым вопросам. Надеюсь,  по результатам работы круглого стола   будут выработаны рекомендации, которые позволят  сделать систему ценообразования в области тарифов  более прозрачной, понятной для населения».

В ходе обсуждения участники круглого стола затронули проблемы: «резиновых квартир», наличие в которых   незарегистрированных  жильцов значительно  повышает уровень потребленных жильцами дома  услуг в целом; обязательности   установки общедомовых приборов учета для точности ведения расчетов с ресурсоснабжающими организациями;  создания правовой ситуации, обуславливающей заинтересованность управляющих компаний  в экономном потреблении  тепла, горячей воды, электроэнергии. Представители УК видят необходимость на городском уровне просчитать реальные затраты  на управление домами разной степени изношенности. Председатель комитета по городскому хозяйству Думы города Владивостока  Николай Голояд уверен: в высокие  тарифы закладываются сетевые потери   поставщиков ресурсов, которые  в нынешней экономической ситуации не стремятся что-то в этой схеме  менять. Председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов  Думы города Владивостока  Ольга Ворожбит считает   причиной  возникающего между жильцами и коммунальщиками недопонимания  малую  информированность горожан о разных схемах  управления ЖКХ и обязанностях самих собственников. Депутат Думы Александр Юртаев   настаивает на усилении контроля администрации города  за деятельностью управляющих компаний. Заместитель председателя   комитета по    социальной политике  и защите прав граждан  ЗС ПК Павел Серебряков  видит  корень многих проблем в  низкой правовой грамотности населения. Все участники заседания сошлись во мнении:  законодательство  предоставило собственникам достаточно широкие полномочия, однако большинство граждан не пользуется ими в полной мере, поскольку мало  знает  о своих правах и обязанностях.

Комментируя итоги заседания круглого стола, председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая  подчеркнула: «Один из очевидных выводов обсуждения – разобщенность управляющих компаний, жильцов, органов власти, ресурсных организаций  в решении   вопросов начисления ОДН. Круглый стол  проведен для того, чтобы стороны могли друг друга выслушать, выявить  причины возникновения  разногласий. На мой взгляд, к сожалению,  за кадром остался такой важный вопрос как  необходимость детальной проработки  договоров жильцов с управляющими компаниями. Мы все – жильцы, и от нашей активности  очень многое зависит. Итоги  обсуждения  важны для работы депутатов, администрации города Владивостока, которая  многое делает для правового просвещения  жителей, достаточно вспомнить успешно работающую школу «Управдом». Мы, в свою очередь, тоже  должны доступными  нам средствами  стараться   активизировать  интерес жителей Владивостока к правовым аспектам деятельности ЖКХ».