Проект бюджета Владивостокского городского округа на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов принят Думой Владивостока в первом чтении

напечатать
21 ноября 2013
На очередном заседании Дума города Владивостока приняла проект бюджета Владивостокского городского округа на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов в первом чтении, утвердив основные показатели бюджета: доходы, расходы и дефицит бюджета.

     По доходам бюджет Владивостока на 2014 год сформирован в сумме 10,4 млрд. рублей, по расходам -   10,97 млрд.   рублей,   дефицит   бюджета  составит 548,3 млн. рублей. На 2015 год  доходы запланированы в сумме 10,42 млрд. рублей, расходы – 10,8 млрд. рублей, дефицит бюджета – 405,9 млн. рублей. На 2016 год  доходы  - в сумме 10,8 млрд. рублей, расходы – 11,14 млрд. рублей, дефицит бюджета – 283, 6 млн. рублей.  

      Председатель комитета по бюджету, налогами финансам Думы города Владивостока Владимир Исаков отметил, что особенностью бюджета на 2014 и последующие два года является то, что бюджет оптимизируется. Дефицит бюджета уменьшен на 710,4 млн. рублей и запланирован в сумме  548,3 млн. рублей.

        Также Владимир Исаков акцентировал внимание на том, что расходы городского бюджета сформированы по программно-целевому методу планирования бюджетных ассигнований. В проекте бюджета предусмотрено финансирование шестнадцати муниципальных программ, которые будут реализованы в период с 2014 по 2018 годы: «Здоровый город», «Развитие   образования города Владивостока» на 2014-2018 годы», «Поддержка социально ориентированных  некоммерческих  организаций города Владивостока  и развитие общественного партнерства», «Доступная среда», «Развитие культуры в городе Владивостоке», «Муниципальная программа   «Обеспечение доступным   жильем жителей города Владивостока», «Содержание муниципального жилищного фонда Владивостокского городского округа», «Охрана окружающей среды города Владивостока», «Развитие физической культуры и спорта в городе Владивостоке», «Развитие, содержание улично-дорожной сети и благоустройство территории Владивостокского городского округа», «Развитие связи и информатизации на территории Владивостокского городского округа», «Создание     условий  для предоставления транспортных  услуг населению и организация транспортного обслуживания», «Энергосбережение,  повышение энергетической эффективности и развитие газоснабжения   в Владивостокском городском округе», «Развитие градостроительной, землеустроительной и архитектурной деятельности на территории Владивостокского городского округа», «Молодежь -Владивостоку», «Развитие   малого   и   среднего предпринимательства в городе Владивостоке». На их реализацию в 2014 году запланировано 8,49 млрд. рублей, что составляет 77 процентов от общих расходов бюджета.

 Владимир Исаков отметил уменьшение общего объёма доходов и расходов бюджета на 2014 год, по сравнению с текущим годом. «Это связано в основном с уменьшением   объемов   межбюджетных   трансфертов,   выделяемых   из
вышестоящих бюджетов. Также за счет снижения поступлений  налоговых доходов, так как уменьшен процент отчисления НДФЛ в местный бюджет на 5 процентов с 1 января будущего года. Кроме того, потери бюджета Владивостокского городского округа возможны за счёт возврата налогоплательщикам земельного налога, уплаченного в 2011 году по новой кадастровой стоимости, - пояснил председатель комитета.  - Несмотря на уменьшение расходов, в проекте бюджета предусмотрены средства на развитие города: проектирование новых микрорайонов, строительство жилых домов, дорог, зон отдыха. Выделяются бюджетные ассигнования на программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Приоритетным направлением расходования средств бюджета в 2014 году остается социальная сфера, - подчеркнул Владимир Исаков. – Из городского бюджета будет финансироваться новая муниципальная программа «Доступная среда», в которой предусмотрены мероприятия по повышению уровня доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения административных зданий, объектов социальной инфраструктуры в сфере потребительского рынка, дорожно-транспортной инфраструктуры. Кроме того, в бюджете запланированы средства на ремонт подъездных дорог, прилегающих к медицинским учреждениям, что будет способствовать доступности медицинской помощи населению. Предусмотрена финансовая поддержка социально ориентированным некоммерческим организациям, в числе которых организации инвалидов, ветеранские, садоводческие организации,  для создания им благоприятных условий для деятельности, повышению их активности».

     Председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая отметила: «Проект бюджета на будущий год и последующие два года сформирован по программно-целевому принципу, то есть 77 процентов расходных обязательств на 2014 год   будут реализованы в рамках муниципальных целевых программ. В их числе программы, направленные на развитие образования, культуры, физкультуры и спорта.  Есть программы по поддержке молодежи, формированию здорового образа жизни населения, обеспечению жильем отдельных категорий граждан, созданию комфортных условий для инвалидов. Социальные расходы являются приоритетными, на них  приходится более половины всех расходов бюджета».     

       Проект бюджета Владивостокского городского округа на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов будет вынесен для обсуждения на публичные слушания. Дума города Владивостока назначила их на 26 ноября. Публичные слушания пройдут в актовом зале администрации города Владивостока (Океанский проспект, 20, 2 этаж) в 14 часов. Заявки на участие в публичных слушаниях по проекту принимаются в Думе города Владивостока по адресу: ул. Суханова, д. 3, каб. 104 до 25 ноября 2013 года.