Депутаты Думы Владивостока рассмотрели вопрос о подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне

напечатать
27 ноября 2013
Комитет по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока рассмотрел вопрос о подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.


      Итоги пленума городского Совета ветеранов Великой Отечественной войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов по вопросу подготовки к празднованию во Владивостоке 70-летия Победы в Великой Отечественной войне рассмотрели депутаты на заседании комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока.

    Председатель городского Совета ветеранов Великой Отечественной войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Яков Кан проинформировал депутатов о том, что на прошедшем недавно пленуме городского Совета ветеранов обсуждался вопрос подготовки к празднованию этой знаменательной даты. «Победа в Великой Отечественной войне – предмет нашей гордости. Поэтому нужно  консолидировать усилия всех органов власти, общественных организаций с тем, чтобы достойно встретить 70-ю годовщину Победы», - отметил он.

      В ходе обсуждения депутаты предложили создать в Думе города Владивостока рабочую группу по подготовке к празднованию 70-летия Победы. Заместитель председателя комитета Дмитрий Легкий предложил в рамках подготовки и проведения праздничных мероприятий и в целях патриотического воспитания детей организовать в школах города просмотр документальных фильмов о Великой Отечественной войне. Предложения были поддержаны комитетом. 

      «Победа в Великой Отечественной войне – это то событие, которым гордимся мы, и должны гордиться наши дети и будущие поколения. Если народ не помнит своего прошлого, причем, великого прошлого, у него нет и будущего. Поэтому празднование 70-летия Победы для города Владивостока, для Приморского края и в целом для нашей страны чрезвычайно важно.  На заседании комитета принято решение создать рабочую группу при Думе города Владивостока по подготовке к празднованию Победы. Рабочая группа совместно с администрацией города будет формировать календарный план-график праздничных мероприятий с указанием средств, которые будут направлены на их проведение из бюджета города. В рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы будем планировать также мероприятия по освещению значимости Победы среди школьников, учащихся средних профессионально-технических училищ и студентов. Практика показывает, что, к сожалению, не все понимают, какое значение Победа имеет сегодня в жизни  каждого», - прокомментировала председатель комитета Ольга Ворожбит.

    

      Также на заседании комитета по социальной политике и делам ветеранов депутаты рассмотрели проект МПА «О признании утратившими силу некоторых муниципальных правовых актов».

    Речь идет о муниципальных правовых актах: «О муниципальных стипендиях детям-инвалидам» и «Положение о муниципальном ежемесячном пособии жителям города Владивостока, достигшим 100 лет  и старше».  «Мы не можем применять эти акты, потому что социальная поддержка  населения  не отнесена к вопросам местного значения, это полномочия субъекта РФ. Поэтому устанавливать дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан за счет средств бюджета Владивостокского городского округа не представляется возможным.», - пояснила председатель комитета Ольга Ворожбит.

      В то же время, как сообщили представители городской администрации, дети-инвалиды, добившиеся успехов в области культуры, искусства, спорта, образования смогут претендовать на стипендии, предусмотренные другими МПА: «Положение о стипендии города Владивостока одаренным детям и детским творческим коллективам в области культуры и искусства», «Положение о стипендии города Владивостока учащимся 9-11 классов муниципальных общеобразовательных учреждений города Владивостока».  Что касается граждан достигших возраста 100 лет и старше, а их сегодня во Владивостоке 18 человек, то муниципальной  программой «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций города Владивостока и развитие общественного партнерства» на 2014-2018 годы предусмотрено мероприятие по поздравлению их с Днем города и вручение подарков.

     «То есть мероприятия  по поддержке указанных категорий граждан будут реализованы, но в рамках тех полномочий, которыми наделены органы местного самоуправления», - подвела итог обсуждения председатель комитета.

 

       Комитет по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока рассмотрел изменения в муниципальную целевую программу «Спортивный Владивосток» на 2009 – 2013 годы».

       Как пояснила председатель комитета Ольга Ворожбит, проектом предлагается уменьшить объем финансирования из бюджета Владивостокского городского округа на реконструкцию стадиона одной из школ города на 4,8 млн. рублей, в связи с тем, что расторгается муниципальный контракт с подрядчиком из-за невыполнения  им условий договора. Кроме того, уменьшается объем финансирования из бюджета Приморского края на реконструкцию четырех пришкольных стадионов,  в связи с тем, что  в результате  проведения торгов на муниципальный заказ была получена экономия в размере 9,9 млн. рублей.