Депутаты напомнили управляющим компаниям о необходимости диалога с жильцами

напечатать
28 ноября 2013
Члены комитета по городскому хозяйству рассмотрели на своем заседании обращение саморегулируемой организации «Некоммерческое партнерство жилищно-коммунальных организаций «ЖКХ-Групп» по вопросу изменения оплаты за жилое помещение в многоквартирных домах города Владивостока.

            В обращении говорится о том, что  до сегодняшнего дня стоимость работ по договорам управления многоквартирными домами, заключенным  еще в 2007-2008 годах, остается неизменной. Между тем, внесенные за последние три года изменения в жилищное законодательство увеличили объем перечня работ, обязательных к выполнению при управлении многоквартирным домом, а также ужесточили требования и административную ответственность управляющих компаний  за качественное выполнение работ и предоставление коммунальных услуг. Одним из аргументов в пользу повышения оплаты представители «ЖКХ-Групп» считают необходимость увеличения  заработной платы  квалифицированным  сотрудникам,  в противном случае управляющие компании лишатся специалистов, которым трудно найти замену.

 При обсуждении обращения мнения депутатов разделились. Председатель комитета по городскому хозяйству  Николай Голояд уверен, что  авторы  обращения правильно ставят вопрос, к нему необходимо привлечь внимание общественности. «У нас во Владивостоке около 5 тысяч человек трудится в сфере ЖКХ. Людям шесть лет не поднимали зарплату. Это может привести к негативным последствиям.  Мигрантами из Средней Азии сварщиков и монтажников не заменишь»,- считает Николай Голояд. Его мнение поддержала заместитель председателя комитета по городскому хозяйству Людмила Таран. Депутат Дмитрий Ямщиков  оценивает ситуацию иначе: «УК создавались как коммерческие организации, в городе сегодня 108 УК, и между ними идет жесткая конкуренция за  право обслуживания домов. В обращении нет  конкретных экономических расчетов, как и насколько нужно поднимать оплату, какие для этого существуют веские причины».  Депутат Юрий Корсаков видит решение проблемы не в увеличении оплаты, а в бережном отношении управляющей компании  к ресурсам  и  повышении производительности труда. Председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая, подводя итоги обсуждения,  отметила: «То, о чем говорят авторы обращения, должно быть доказательным, подкрепленным цифрами. Депутаты не имеют полномочий решать за жителей вопрос о повышении оплаты. Управляющие компании сами должны идти к жильцам и объяснять им ситуацию. « Мы как жители  заказываем качество услуг и нам должны их обеспечить»,- когда люди так говорят, они правы.  Не надо пенять на пассивность жильцов.  Вы не хотите или не можете работать с населением. Проводите собрания, убеждайте собственников жилья, за вас это не сделает никто». Члены комитета по городскому хозяйству приняли информацию к сведению.

На заседании был рассмотрен проект решения Думы города Владивостока «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 28.02.2011  № 635  «Об утверждении Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Владивостокского городского округа на 2011-2015 годы и на период  до 2025 года». Внесение данных  изменений обусловлено   мероприятиями, направленными на модернизацию материальной базы  МУПВ «Спецзавод №1» и повышение экономической эффективности его деятельности. Так приобретение оборудования для переработки вторсырья   положительно скажется не только на доходности предприятия, но и  на экологической ситуации в районе, где оно расположено. Документ рекомендован к принятию в трех чтениях.

Также к принятию в трех чтениях  рекомендован  проект муниципального правового акта города Владивостока «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 05.04.2011 № 297-МПА «Правила  санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты в городе Владивостоке». Как пояснили представители администрации города Владивостока, цель принимаемых изменений – приведение к единообразию  указателей с наименованиями улиц и номерами домов. Их рекомендуется изготавливать, используя  утвержденные макеты, что в итоге будет способствовать улучшению художественного облика города.  Речь идет о постепенной  замене   указателей, в первую очередь, в исторической части Владивостока.