Проект бюджета Владивостока рекомендован к принятию во втором и третьем чтениях

напечатать
28 ноября 2013
Комитет по бюджету, налогам и финансам принял к сведению итоговый документ публичных слушаний по проекту бюджета Владивостокского городского округа на ближайшие три года и рекомендовал Думе города Владивостока принять проект бюджета во втором и третьем чтениях.

           

                Председатель комитета Владимир Исаков напомнил, что 21 ноября текущего года Дума города Владивостока приняла проект бюджета Владивостокского городского округа на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов в первом чтении, утвердив основные параметры бюджета: доходы, расходы и дефицит бюджета. По доходам бюджет Владивостока на 2014 год сформирован в сумме 10,4 млрд. рублей, по расходам -   10,97 млрд.   рублей,   дефицит   бюджета  составит 548,3 млн. рублей. На 2015 год  доходы запланированы в сумме 10,42 млрд. рублей, расходы – 10,8 млрд. рублей, дефицит бюджета – 405,9 млн. рублей. На 2016 год  доходы  предусмотрены в сумме 10,8 млрд. рублей, расходы – 11,14 млрд. рублей, дефицит бюджета – 283, 6 млн. рублей.  

26 ноября по инициативе Думы прошли публичные слушания по проекту городского бюджета и принят итоговый документ, в котором содержатся рекомендации экспертов: администрации города рекомендовано принять ряд мер, направленных на мобилизацию, увеличение  источников доходов бюджета; Думе города Владивостока - утвердить бюджет Владивостокского городского округа на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. Данный документ комитет  принял к сведению.

На заседании комитета депутаты рассмотрели также поправки в проект городского бюджета на 2014  и последующие два года.

«Поправки связаны с уточнением объема муниципального внутреннего долга,  главных распорядителей бюджетных средств по исполнению программ. Все поступившие поправки в проект бюджета представлены администрацией города и учитывают замечания Контрольно-счетной платы города Владивостока. Поправок о перераспределении денежных средств по муниципальным программам или увеличение финансирования каких-то статей расходов и уменьшения других нет. От депутатов поправок не поступало», - проинформировал Владимир Исаков.

Комитет рассмотрел поправки администрации города, одобрил их и рекомендовал Думе города Владивостока принять проект бюджета во втором и третьем чтениях.

Проект бюджета Владивостокского городского округа на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов  сформирован по программно-целевому методу - планирование бюджетных ассигнований на достижение целевых показателей в рамках реализации муниципальных программ. В нем  предусмотрено финансирование 16 муниципальных программ в области образования, молодежной политики, физкультуры и спорта, развития улично-дорожной сети, благоустройства территорий, градостроительной, землеустроительной и архитектурной деятельности, поддержки предпринимательства, на реализацию которых в 2014 году будет направлено 77 процентов от общих расходов бюджета. Социальные расходы остаются приоритетными, на них  приходится более половины всех расходов бюджета.