Депутаты поддержали очередную корректировку городского бюджета

напечатать
2 декабря 2013
Комитет по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока рассмотрел и поддержал проект корректировки бюджета Владивостокского городского округа на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов.


На заседании комитета по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока депутаты рассмотрели проект муниципального правового акта «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока «О бюджете Владивостокского городского округа на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов».

Проектом предлагается утвердить доходную часть бюджета в сумме 12,04 млрд. рублей, расходы - в сумме 13,29 млрд. рублей.

          План по доходам на 2013 год уменьшен на 72,09 млн. рублей.  «Это связано с уменьшением налоговых и неналоговых доходов на 42,99 млн. рублей. В частности уменьшены поступления в бюджет от уплаты единого налога на вмененный доход, в связи с добровольным принципом применения ЕНВД и переходом  плательщиков  на  другие системы налогообложения. Уменьшены доходы от реализации муниципального имущества. Имущество, которое было интересно коммерсантам, уже продано. Остались малоликвидные помещения, которые требуют больших вложений. Естественно, предприниматели не торопятся приобретать такую муниципальную собственность. Кроме того,  на общем объеме доходов сказалось уменьшение на 29,09 млн. рублей межбюджетных трансфертов от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Соответственно все это отразилось на расходной части, она также  уменьшена на 72,09 млн. рублей», - сообщил Владимир Исаков.

      В поступившей корректировке предусмотрено перераспределение средств между главными распорядителями бюджетных средств и внутри ГРБС. В результате перемещения бюджетных ассигнований  выделены дополнительно 17,3  млн. рублей на увеличение уставного капитала муниципального предприятия «ВПОПАТ №1». Эти средства планируется направить на содержание и техническое обслуживание муниципальных автобусов для перевозки пассажиров. «В настоящее время в муниципальном предприятии сложилась непростая ситуация: имеется задолженность по зарплате работникам, также - по налогам. Предприятие платит лизинговые платежи на закупленные автобусы. Маршруты, на которых работают автобусы ВПОПАТ №1, не настолько рентабельны, как коммерческие маршруты, есть и убыточные маршруты. В то же время, если говорить о социальной значимости муниципального автопредприятия, то перевозки пассажиров осуществляются ВПОПАТ №1 на должном уровне, салоны чистые, автобусы ездят по расписанию, в них работают водителями российские граждане. Поэтому комитет поддержал выделение дополнительных бюджетных ассигнований муниципальному предприятию», - пояснил Владимир Исаков.

       Также на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам депутаты заслушали отчет Контрольно-счетной палаты города Владивостока о результатах проверки полноты поступления в бюджет доходов, связанных с установкой и эксплуатацией рекламных конструкций.

     «Как известно, в городе много незаконно установленных рекламных конструкций, у которых истек срок действия разрешения на их установку, но они не демонтированы. Сейчас этот вопрос можно решить только через суд. Но в связи с изменением федерального законодательства с 2014 года демонтировать такие конструкции смогут структуры администрации города самостоятельно, уведомив заранее правообладателя. Такие рычаги для наведения порядка  в области рекламы законодательством предоставлены», - прокомментировал ситуацию председатель комитета Владимир Исаков.

      Председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая отметила, что в связи с изменениями законодательства в сфере рекламной деятельности, Дума планирует вносить соответствующие изменения в муниципальные правовые акты, регулирующие правоотношения в сфере размещения рекламных конструкций. «До конца года должна быть утверждена схема размещения рекламных конструкций во Владивостоке. В совместной комиссии, созданной при администрации города, которая работает над этим вопросом, участвуют и депутаты Думы. Вопросов по размещению рекламных конструкций очень много. Несомненно, рекламные конструкции должны быть установлены в соответствии с ГОСТами и должны соответствовать требованиям по безопасности дорожного движения».