Председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая провела прием граждан по личным вопросам

напечатать
2 декабря 2013

        Среди  проблем, для решения  которых горожане пришли на прием к председателю Думы, были работа городского транспорта, состояние придомовых территорий, условия аренды муниципального имущества субъектами малого и среднего предпринимательства.

            Жительница Русского острова О.С. рассказала о том, что многих островитян не устраивает ситуация с  рейсовыми  автобусами. Их не хватает для того, чтобы жители Русского  могли вовремя добираться в город на работу, на учебу.  Очереди на остановках – привычная картина, люди заполняют салон до предела, стоять в пути приходится и детям, и пожилым людям. Кроме того, работу транспорта  затрудняет плохое состояние дорог. Заявительница  и ее соседи  просят увеличить число автобусов  на востребованных  маршрутах, а также поставить вопрос о возобновлении  морских перевозок, которые более удобны для жителей острова. Председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая  пообещала донести точку зрения островитян  о необходимости возобновления морских перевозок до депутатов и  руководства транспортного управления  администрации города Владивостока. «Поднятые вопросы важны для многих жителей острова Русский. В  проекте городского бюджета на 2014 год  заложены средства на проектирование дорог на Русском, создание там удобной транспортной инфраструктуры. И, конечно же, при комплексном решении вопроса о том, как, в каких формах  должно  осуществляться  транспортное обслуживание, необходимо учитывать мнение  самих жителей этой активно развивающейся части Владивостока», - отметила Елена Новицкая.

            Представители ТОС «Иртыш 32»  пришли на прием к председателю Думы с просьбой  внести изменения в действующее в настоящее время Положение о территориальном общественном самоуправлении в городе Владивостоке.  Решение, принятое Думой города Владивостока в 2005 году, не предусматривает  процедуру выхода из ТОСа. За 8 лет существования ТОС «Иртыш 32» необходимость  процедурного регулирования этого процесса стала очевидной. Елена Новицкая предложила  членам ТОСа  оформить свои предложения и  предоставить их  в Думу, чтобы  мнение жителей было учтено в проекте документа, который сейчас находится в стадии подготовки.

            Обращение ряда руководителей негосударственных детских садов и школ Владивостока к председателю Думы  касалось размера арендной платы за помещения,  являющиеся муниципальной собственностью, в которых  работают частные образовательные учреждения. По мнению предпринимателей, плата слишком высока и ставит под вопрос само существование  таких учреждений. Елена Новицкая  пояснила заявителям, что  решать их вопрос должны депутаты, его необходимо обсудить с  членами комитета по социальной политике и делам ветеранов  и  комитета по экономической политике и муниципальной собственности. «Вопрос не простой. С одной стороны, негосударственные  детские сады и школы  важны для города, поскольку сами родители вправе решать, куда направить своего ребенка. Вы предлагаете  интересные образовательные методики, услуги, которых нет в муниципальных учреждениях. С другой стороны, чем компенсировать недополученные в бюджет города доходы? Депутатам придется выбирать. Потому что  на полученную от использования муниципальной собственности плату, в итоге, можно построить в городе еще один детский сад». Председатель Думы Елена Новицкая  предложила обсудить вопрос на совместном заседании двух комитетов.