Во Владивостоке прошел первый Дальневосточный МедиаСаммит

напечатать
4 июня 2014
Председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая приняла участие в круглом столе «Патриотизм и СМИ: ищем точки соприкосновения», прошедшем в Дальневосточном федеральном университете в рамках МедиаСаммита 3 июня.

Представители средств массовой информации, депутаты, преподаватели военно-учебных заведений, представители ветеранских и общественных организаций, русской православной церкви обсудили роль СМИ в патриотическом воспитании  граждан РФ.

«Безусловно, тема обсуждения очень важна. Вопрос о патриотическом воспитании - это вопрос о нравственных основах общества. Неслучайно о важности и необходимости этой работы говорит президент страны, на это нацелена государственная программа по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации. В системе патриотического воспитания большое значение придается работе с детьми, подростками, молодежью, так как речь идет о будущем каждого из нас и о будущем страны в целом», - подчеркнула председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая.   

Председатель Думы отметила, что во Владивостоке большое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Эта работа проводится патриотическими клубами, осуществляются мероприятия по увековечению памяти героев, проводятся общегородские торжественные мероприятия, приуроченные к памятным датам российской истории, при участии ветеранских организаций, встречи с ветеранами, разного рода фестивали патриотической направленности..

           Также Елена Новицкая подчеркнула, что патриотическое воспитание не ограничивается только военно-патриотическим. В формировании духовно-нравственных ценностей человека ключевое значение имеет образование.  Одной из главных задач системы основного и дополнительного образования детей остается развитие идей патриотического воспитания и поддержка детских социальных инициатив. В настоящее время во многих общеобразовательных учреждениях есть школьные музеи, действуют военно-патриотические клубы, оформлены музейные уголки и экспозиции. Особая роль в деле патриотического воспитания подрастающего поколения отводится дополнительному образованию детей, которое сочетает в себе воспитание, обучение, социализацию детей и подростков, поддержку талантливых и одаренных детей, формирование навыков здорового образа жизни, профилактику безнадзорности, правонарушений и других асоциальных явлений в детско-юношеской среде. В рамках дополнительного образования действуют кружки различной направленности: спортивные, туристско-краеведческие, культурологические, техническое творчество, спортивно-технические, экологические, художественные. Также в городе наблюдаются положительные тенденции, связанные с возрождением лучших спортивных и физкультурных традиций, развитием массового спорта, строительством и модернизацией спортивных сооружений. На сегодняшний день в более чем в 30 общеобразовательных учреждениях имеются современные стадионы, спортивные площадки с искусственным покрытием, что позволило повысить качество проведения занятий физической культурой в урочное и во внеурочное время. С целью популяризации физической культуры и спорта  среди детей и подростков ежегодно на территории Владивостокского городского округа проводится более 500 спортивно-массовых и оздоровительных мероприятий по различным видам спорта. 

     В числе мероприятий патриотической направленности Елена Новицкая назвала сохранение и популяризацию историко-культурного наследия, воспитание бережного отношения к этим объектам. На это направлена муниципальная программа «Развитие культуры в городе Владивостоке». Также программой предусмотрено развитие сети муниципальных библиотек как публичных центров правовой, деловой и социально значимой информации. На повышение гражданской активности молодежи, усиление роли молодежных инициатив в реализации общественных интересов населения города Владивостока; поддержку социально значимых молодежных инициатив нацелена муниципальная программа «Молодежь -  Владивостоку».

       «Вне всякого сомнения, огромная роль в воспитании достойного гражданина – патриота своей страны принадлежит средствам массовой информации, - считает председатель Думы. – Только общими усилиями мы сможем добиться успехов в деле патриотического воспитания, формирования у граждан активной гражданской позиции, развития государственного мышления, возрождения духовности и укрепления национальной безопасности».

Говоря о значении МедиаСаммита для города Владивостока, Елена Новицкая отметила: «Мы присутствуем на уникальном событии. Первый дальневосточный МедиаСаммит, который  проводится именно во Владивостоке, - это особая честь для города, для всего Приморского края. Это и особая ответственность, потому что те решения, которые будут приниматься в результате обсуждения вопросов, должны быть реализованы. Сегодня собралось огромное количество журналистов со всего Дальневосточного региона, я очень надеюсь, что этот МедиаСаммит станет регулярным мероприятием, а Дальневосточный федеральный университет - постоянной площадкой для профессионального сообщества журналистов».