Депутаты рассмотрели порядок взимания с родителей платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных детских садах

напечатать
9 июля 2014
На заседании комитета по социальной политике и делам ветеранов депутаты рассмотрели проект муниципального правового акта «Порядок установления, взимания и расходования платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях города Владивостока, реализующих образовательную программу дошкольного образования».

 

Председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Ольга Ворожбит сообщила, что данный проект МПА внесен администрацией города в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации».

Проектом МПА предлагается определить размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, исходя из затрат на организацию  питания в день на одного ребенка и затраты на приобретение материалов хозяйственно-бытового назначения в месяц на одного ребенка. Также в проекте МПА предусмотрен порядок перерасчета родительской платы в случае непосещения ребенком МДОУ по уважительной причине, льготы по оплате для ряда категорий граждан; перечень документов, необходимых для определения размера платы, взимаемой с  родителей; нормы расхода материалов хозяйственно-бытового назначения.

В ходе обсуждения депутаты поддержали поправку к проекту МПА, внесенную председателем Думы города Владивостока Еленой Новицкой, об освобождении от платы за присмотр и уход в муниципальных дошкольных учреждениях за усыновленными (удочеренными) детьми.

По итогам обсуждения проекта муниципального правового акта депутаты приняли решение рекомендовать администрации города Владивостока подготовить новую редакцию МПА  с учетом внесенной поправки и поступивших замечаний.