Соглашение о сотрудничестве подписали Дума города Владивостока и Якутская городская Дума

напечатать
14 июля 2014
Депутаты Думы города Владивостока приняли участие в международной конференции «Города и люди: гражданские инициативы – формула взаимного доверия», которая прошла в городе Якутске 27 июня. В ходе визита в Якутск было подписано соглашение о взаимном сотрудничестве между представительными органами города Владивостока и города Якутска.

 

Как сообщила председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая, по приглашению якутских коллег депутаты Думы Владивостока приняли участие в международной конференции «Города и люди: гражданские инициативы – формула взаимного доверия».

«На конференции обсуждались новые модели эффективного управления городов с активным участием горожан, вопросы вовлечения горожан в общегородские проекты,  привлечение внимания бизнес-сообществ к общественным инициативам. Также на конференции мы говорили о том, что гражданские инициативы, наказы избирателей – являются основой деятельности депутатов. Во время визита в Якутск было подписано соглашение о сотрудничестве между Думой города Владивостока и Думой города Якутска. Это сотрудничество  предполагает обмен опытом, реализацию совместных проектов, прежде всего, в социальной сфере, в области культуры, образования, спорта, обмен делегациями.

 Во время пребывания в Якутске мы приняли участие в открытии нового детского сада на 300 мест. В нем оборудованы спортивные и музыкальные залы, бассейн, театр, изостудия, медицинские кабинеты, сенсорная комната, соляная пещера, будет работать группа для детей с ограниченными возможностями здоровья. Во Владивостоке, в рамках программы «Доступная среда» с нового учебного года в дошкольных образовательных учреждениях тоже будут работать такие группы», - отметила Елена Новицкая.

«Интересен опыт органов местного самоуправления Якутска по решению проблемы обеспечения детей местами в детских дошкольных учреждениях, когда строится базовый детский сад, а в ближайших домах располагаются дополнительные его группы - считает председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Ольга Ворожбит. - Мы побывали на открытии такого детского сада. Дети из дополнительных групп этого детского сада, размещенных на первых этажах соседних домов, смогут быть участниками всех образовательных и оздоровительных процессов, которые проводятся в базовом детском саду. Этот  опыт,  думаю, может быть применим в новых микрорайонах, где ведется застройка, где первые этажи зданий не заселены, и там можно оборудовать детские группы».

Председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Думы города Владивостока Михаил Веселов считает важным объединение усилий власти и общественности для решения важных городских проблем: «На прошедшей в Якутске международной конференции  был представлен мировой и российский опыт развития моделей управления городов с активным участием жителей, поддержки на местном уровне гражданской инициативы. Представители органов местного самоуправления Якутска и других городов, эксперты в сфере муниципального управления, гражданских инициатив и урбанистики отмечали в своих выступлениях, что роль и значение городов в современном мире возрастает, и в этих условиях консолидация местных властей, бизнес-сообществ, граждан, общественных организаций является важным условием обеспечения социальной стабильности и экономического роста городов».

 Депутат Думы города Владивостока Ольга Забелина акцентировала внимание на том, что 2014 года объявлен в Якутске - годом гражданских инициатив: «Цель его - вовлечение граждан в процессы управления городом, в деятельность по улучшению качества городской среды. Для достижения этих целей в этом году в Якутске стартовал проект «Народный бюджет», который предусматривает выделение бюджетных ассигнований на поддержку народных инициатив в области культуры, архитектуры, благоустройства и других сферах жизни города.  Такие инициативы поступают в администрацию города как от жителей города, так и от общественных организаций. Сегодня некоторые проекты уже воплощены в жизнь. Во время пребывания в Якутске наша делегация приняла участие в торжественном открытии фитостены, установленной на одной из городских площадей. Этот проект стал одним из победителей конкурсного отбора народных инициатив. Автор проекта получил средства из городского бюджета на реализацию своей идеи по установке фитостены, и теперь цветочная стена будет украшать город и радовать жителей и гостей Якутска.  Думаю, нам есть чему поучиться у наших якутских коллег и есть чем поделиться с ними, потому что во Владивостоке также реализуется много интересных проектов».

 Депутат Думы города Владивостока Людмила Талабаева считает межрегиональные, межмуниципальные контакты  крайне важными для обмена опытом: «Надеюсь, что начавшееся сотрудничество между Думой Владивостока и Думой Якутска станет долгим и плодотворным. Вместе мы сможем  найти  новые подходы к решению   многих вопросов,   общих для наших территорий, которые позволят сделать наши города  более комфортными для жизни людей, более благоустроенными.

Наши якутские коллеги сделали все, чтобы мы не только приняли участие в международной конференции, но и  побывали на  самом значимом национальном якутском празднике «Ысыах Туймаады — 2014». Мы  увидели, как в век глобализации можно не только сохранять традиции, но и преумножать их, знакомить со своей богатой  историей мировое сообщество. Особенное значение  такие национальные праздники приобретают в Год культуры, который объявлен в нашей стране».