Депутаты подготовили предложения по улучшению оказания жилищно-коммунальных услуг

напечатать
22 июля 2014
Резолюцию круглого стола по итогам Всероссийского форума «ЖКХ – новое качество» рассмотрели депутаты на заседании комитета по городскому хозяйству Думы города Владивостока 22 июля.

Председатель комитета Николай Голояд напомнил, что 1 июля в Думе города Владивостока прошел круглый стол, на котором обсуждались итоги Всероссийского форума «ЖКХ – новое качество». Участники круглого стола высказали ряд предложений, которые вошли в резолюцию круглого стола.

    В частности, было предложено внести изменения в законодательство Российской Федерации, наделив полномочиями советы многоквартирных домов на составление актов о выявлении фактически проживающих граждан в многоквартирных домах, а также упрощение процедуры составления таких актов ТСЖ, УК, которые бы имели юридическую силу, могли быть основанием для перерасчета ОДН и принимались ресурсоснабжающими организациями без участия в этом процессе правоохранительных органов. Также предлагалось включать в состав комиссии по лицензированию управляющих компаний (по принятию решений о выдаче либо отказе в выдаче лицензии) представителей органов местного самоуправления. Кроме того, было высказано предложение ввести оптовый тариф на коммунальные услуги для управляющих организаций, осуществляющих поставку ресурсов жителям многоквартирных домов. В ходе обсуждения резолюции круглого стола депутат Думы Дмитрий Ямщиков внес предложение о введении штрафов в пользу потребителей за неправильный расчет платы за жилищно-коммунальные услуги в 3-5-кратном размере указанной платы. Все предложения были поддержаны комитетом.

«Предложения будут направлены в  Правительство Российской Федерации для принятия дальнейших мер на законодательном уровне для повышения качества оказываемых жилищно-коммунальных услуг, обеспечения комфортных и безопасных условий проживания граждан», - прокомментировал председатель комитета Николай Голояд.