Комитет по социальной политике и делам ветеранов поддержал проект МПА, определяющий порядок взимания родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных детских садах

напечатать
22 июля 2014
Проект муниципального правового акта «Порядок установления, взимания и расходования платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях города Владивостока, реализующих образовательную программу дошкольного образования» поддержали депутаты на заседании комитет по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока 22 июля.

Заместитель председателя комитета по социальной политике и делам ветеранов Дмитрий Легкий напомнил, что данный проект МПА внесен администрацией города в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012  № 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации». На прошлом заседании комитета проект был рассмотрен, и администрации города было рекомендовано с учетом поступивших замечаний и поправок внести новую редакцию проекта МПА.

Сегодня на заседании комитета депутаты рассмотрели новую редакцию проекта МПА. В нем, в частности, учтена поправка, внесенная председателем Думы города Владивостока Еленой Новицкой, об освобождении от платы за присмотр и уход в муниципальных дошкольных учреждениях за усыновленными (удочеренными) детьми.

«Эта поправка направлена на поддержку семей, которые уже усыновили или удочерили детей. Возможно, освобождение от платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальном детском саду станет стимулом для тех родителей, кто  пока только размышляет об усыновлении ребенка. Семьям с усыновленными детьми должна оказываться всесторонняя поддержка», - считает Елена Новицкая.

 В проекте МПА предусмотрены льготы по оплате за уход и присмотр за детьми в муниципальных дошкольных учреждениях для ряда категорий граждан; перечень документов, необходимых для определения размера платы, взимаемой с  родителей; порядок перерасчета родительской платы в случае непосещения ребенком МДОУ, нормы расхода материалов хозяйственно-бытового назначения.

По итогам обсуждения новой редакции проекта МПА комитет поддержал документ и рекомендовал Думе города Владивостока принять его в целом.