В центре внимания депутатов - вопросы развития культуры

напечатать
25 июля 2014
Председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая приняла участие в выездном заседании комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного Собрания Приморского края, на котором обсуждалось состояние дел в сфере культуры.

    

     Председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая приняла участие в выездном заседании комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного Собрания Приморского края, которое прошло в селе Владимиро-Александровское Партизанского района. На заседании рассматривался вопрос о состоянии культуры в Приморском крае.

     «Участники заседания обсудили ряд важных вопросов о развитии культуры в муниципальных образованиях края, ремонта и реконструкций зданий домов культуры, поддержки творческих коллективов, модернизации библиотек. Был затронут вопрос создания многофункциональных культурных центров, подобных тому что находится в поселке Трудовое. Этот культурный центр  с концертным залом, помещениями для кружков, для занятий творчеством, развлекательными зонами создан на основе государственно-частного партнерства. Следует отметить, что во Владивостоке большое внимание уделяется развитию культурыНа территории города функционируют десять муниципальных детских школ искусств, 23 муниципальные библиотеки, два муниципальных учреждения культуры «Центр досуга «Светлячок» и «Социально-культурный центр «Владивосток».    В собственности города Владивостока находится 40 объектов культурного наследия. Ежегодно в бюджете города Владивостока в рамках муниципальных целевых программ предусматриваются средства на укрепление материально-технической базы и оснащение учреждений культуры, ремонт и реставрацию памятников истории и культуры. В 2013 году был проведен капитальный ремонт в трех детских школах искусств, приобретены музыкальные инструменты – три рояля и 10 пианино. С целью поддержки и поощрения талантливых и одаренных детей было организовано участие коллективов ДШИ №1 им. С. Прокофьева в международном и всероссийских конкурсах. Отреставрированы восемь памятников истории и культуры», - прокомментировала Елена Новицкая.

 

ФОТО пресс-службы Законодательного Собрания Приморского края