Дума Владивостока утвердила корректировку городского бюджета, условия приватизации, порядок взимания родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных детских садах

напечатать
31 июля 2014
На очередном заседании Думы города Владивостока депутаты рассмотрели 21 вопрос.

 

        

Дума города Владивостока утвердила корректировку городского бюджета

 

            Муниципальный правовой акт «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 11.12.2013   № 76-МПА «О бюджете Владивостокского городского округа на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов» принят Думой города Владивостока на очередном заседании 31 июля.

            Общий объем доходов городского бюджета на 2014 год утвержден в сумме 11, 3 млрд рублей, в том числе объем межбюджетных трансфертов, получаемых из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, - в сумме 2,98 млрд рублей; общий объем расходов - в сумме 11, 78 млрд рублей.

            Председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая отметила, что доходная часть бюджета увеличивается на 148 млн рублей как за счет собственных налоговых и неналоговых доходов, так и за счет безвозмездных поступлений из краевого бюджета. Субсидии в размере 25 млн рублей будут направлены на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья,   22 млн рублей - на проектирование и строительство дорог к земельным участкам, которые выделены многодетным семьям для строительства жилья,  8 млн рублей - на ремонт школ. За счет налоговых и неналоговых доходов  20 млн рублей выделены на реконструкцию «Парка Победы» и мемориального комплекса «Боевая Слава ТОФ».

           Кроме того, корректировкой бюджета предусмотрены бюджетные ассигнования на подготовку и проведение урбанистического форума; на проведение дней стран Латинской Америки; на приобретение в муниципальную собственность квартиры по адресу: Почтовый переулок, 5, для создания в указанном доме центра досуга жителей Владивостока; на приобретение дорожной техники;  на субсидии МУПВ «Спецзавод №1» на возмещение части затрат, связанных с оказанием услуг по сбору, вывозу, утилизации и переработке бытовых промышленных отходов. Также будут выделены бюджетные ассигнования на аварийно-восстановительный ремонт дорог, системы ливневой канализации и другие мероприятия.

        

 

           

Изменена программа приватизации муниципального имущества и утверждены условия приватизации

 

       На очередном заседании 31 июля Дума города Владивостока приняла МПА «О внесении изменений в приложение к муниципальному правовому акту города Владивостока от 02.08.2013 № 56-МПА «Программа приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на  2014-2016 годы».

      Перечень приватизируемого муниципального имущества дополнен четырьмя объектами муниципальной собственности. Кроме того, Дума Владивостока утвердила условия приватизации 24 объектов муниципальной собственности, приняв  решение «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 20.02.2014 № 240 «Об утверждении условий приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2014-2016 годы».    Как пояснил председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Дмитрий Сулеев, 20 объектов будут реализованы путем осуществления преимущественного права выкупа субъектами малого и среднего предпринимательства, остальные - на открытом аукционе.

 

 

Во Владивостоке будут созданы условия для развития туризма

 

МПА «Положение о создании условий для развития туризма на территории Владивостокского городского округа» принят Думой города Владивостока на очередном заседании 31 июля.

        «Положение определяет основные направления развития туризма и направлено на создание благоприятных условий для развития туризма на территории Владивостокского городского округа», - пояснил депутат   от избирательного округа № 11 Сергей Ковалев, разработчик проекта МПА. 

 

 

Установлен порядок оплаты за присмотр и уход за детьми в муниципальных детских садах

 

         Дума города Владивостока на очередном заседании 31 июля приняла  муниципальный правовой акт «Порядок установления, взимания и расходования платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях города Владивостока, реализующих образовательную программу дошкольного образования».

          Председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Ольга Ворожбит отметила, МПА принят в соответствии с Федеральным законом                      от 29.12.2012  № 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации». Согласно МПА размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, определяется исходя из затрат на организацию питания, а также затрат на приобретение материалов хозяйственно-бытового назначения.

            Председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая акцентировала внимание на том, что в МПА предусмотрены льготы по оплате за уход и присмотр за детьми в муниципальных дошкольных учреждениях для ряда категорий граждан: "Полностью освобождаются от оплаты родители и законные представители детей-инвалидов, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, усыновленные дети. Многодетные семьи будут оплачивать 50 процентов стоимости оплаты».

Кроме того, родители, относящиеся к младшему обслуживающему персоналу в муниципальных дошкольных учреждениях, освобождаются от платы за одного ребенка - на 50 процентов, за двух и более детей - на 100 процентов. Воспитатели муниципальных дошкольных учреждений освобождаются от платы за каждого ребенка на 50 процентов.

.

В муниципальную собственность переданы квартиры, в краевую – здание медицинского учреждения

 

        На очередном заседании Думы города Владивостока 31 июля  утвержден перечень государственного имущества, передаваемого в муниципальную собственность и перечень муниципального имущества, передаваемого в государственную собственность Приморского края.

      Как пояснил председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Дмитрий Сулеев, в муниципальную собственность  передается пять квартир, расположенных по адресу: Партизанский проспект, 43, которые в настоящее время находятся в оперативном управлении ТГМУ Минздрава России. В государственную собственность Приморского края - муниципальное имущество, которое используется ГАУЗ «Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи» - это здание и земельный участок, расположенные по адресу: ул. Спортивная, 11 .

 

 

Определен порядок проведения опросов граждан

 

            Муниципальный   правовой акт «Положение о порядке проведения опроса граждан в городе Владивостоке» принят Думой города Владивостока на очередном заседании 31 июля.

 Как пояснил председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Думы города Владивостока Михаил Веселов, положение о порядке проведения опроса граждан в городе Владивостоке устанавливает порядок назначения, подготовки, проведения, подведения итогов опроса граждан. Согласно Положению опрос может проводиться по вопросам местного значения, также - по вопросу изменения целевого назначения земель Владивостокского городского округа для объектов регионального и межрегионального значения.

     Принятие Положения обусловлено необходимостью уточнения норм и упорядочения процедуры проведения опроса граждан, направлено на совершенствование форм участия населения в осуществлении местного самоуправления.