Депутаты рассмотрели проекты МПА о земельном налоге, бюджетном процессе и перечень наказов избирателей

напечатать
13 октября 2015
Проекты правовых актов, регулирующих вопросы земельного налога, бюджетного процесса, также мотивированное заключение администрации города на перечень наказов избирателей рассмотрели депутаты на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам 12 октября.

          Комитет поддержал проект муниципального правового акта «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 28.10.2005    № 108 «О земельном налоге в городе Владивостоке».

Проектом предлагается отменить налоговую льготу в отношении земельных участков, предоставленных для строительства объектов форума «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» в 2012 году федерального, краевого, муниципального значения за счет средств соответственно федерального бюджета, бюджета Приморского края, бюджета Владивостокского городского округа. Отменяется также налоговая льгота негосударственным образовательным учреждениям, созданным религиозными организациями, в отношении земельных участков, используемых непосредственно для осуществления основной деятельности, в виде понижения ставки земельного налога на 60 процентов. Изменения в МПА вносятся на основании оценки эффективности налоговых льгот за 2014 год с целью более рационального расходования бюджетных средств. Кроме того, проектом МПА предусмотрено новое требование в отношении предоставления налоговой льготы пенсионерам по возрасту. Льгота в виде уменьшения налоговой базы на не облагаемую налогом сумму в размере триста тысяч рублей на одного налогоплательщика в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном пользовании или пожизненном наследуемом владении, предоставляется, если данный земельный участок не используется в предпринимательской деятельности.

          На заседании комитета депутаты рассмотрели и рекомендовали принять проект МПА «О внесении изменений в  муниципальный правовой акт города Владивостока от 11.03.2008 № 18-МПА «Положение о бюджетном процессе в городе Владивостоке». В соответствии с федеральным законодательством в проекте МПА установлена новая дата внесения проекта муниципального правового акта «О бюджете Владивостокского городского округа» на рассмотрение Думы города Владивостока -  не позднее 15 ноября. Ранее проект городского бюджета вносился не позднее  1 ноября.

Комитет рассмотрел заключение администрации города Владивостока на перечень наказов избирателей.

«В соответствии с муниципальным правовым актом города Владивостока  № 55-МПА «О наказах избирателей» проект Перечня наказов был направлен в администрацию города Владивостока для подготовки мотивированного заключения по каждому наказу. Часть наказов администрация города отклонила по причине недостаточности бюджетных средств в условиях бюджетных ограничений. Также в числе отклоненных - наказы, выполнение которых уже запланировано в последующие  годы, и те, которые уже выполнены в этом году. Кроме того, исключены из перечня наказы, исполнение которых не является полномочием органов местного самоуправления. В числе одобренных администрацией города наказов: ремонт дорог, тротуаров, лестниц, подпорных стен, установка леерных ограждений, остановочных павильонов, восстановление уличного освещения, благоустройство и озеленение территории. На эти цели из бюджета Владивостокского городского округа будет выделено 50,14 млн рублей», - прокомментировал Игорь Латышев.

После обсуждения комитет рекомендовал Думе города Владивостока утвердить Перечень наказов избирателей на 2016 год с учетом заключения администрации города.

 

Татьяна Ситникова

press@duvavlad.ru