Дума организовала экскурсию для воспитанников Молодежного ресурсного центра

напечатать
19 октября 2015
Депутаты Думы города Владивостока совместно с ребятами из Молодежного ресурсного центра посетили трехмерную историческую панораму, развернутую в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русский.

Военно-исторический выставочный проект «Десант Шумшу. Последний остров войны», посвященный одному из финальных эпизодов Второй мировой войны – высадке десанта советских войск на острове Шумшу, открылся в рамках празднования 70-летия Победы. Это сражение - одна из самых кровопролитных десантных операций, в которой советские войска потеряли убитыми, пропавшими без вести и ранеными более полутора тысяч человек.

Панорама воссоздает момент боя за остров в августе 1945 года: зрители видят укрепления, траншеи и огневые точки, манекены советских и японских солдат в полный рост, артефакты времен Второй мировой войны, военную технику. В отличие от всех существующих панорам и диорам, посетители могут перемещаться внутри экспозиции. Погрузиться в атмосферу боя помогают звуковые эффекты и специальная подсветка. Трехмерная панорама подготовлена участниками Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», инициативной группой поискового отряда «Шлиссельбург».

«Таких уникальных проектов еще не было во Владивостоке, - отметила председатель Думы Елена Новицкая. - Очень важно, что сегодня панораму имеют возможность посещать не только ветераны, которые пережили эту войну, но и подрастающее поколение. Одно дело - узнавать о тех событиях по рассказам дедов, прадедов, по книгам и фильмам, но совсем другое - оказаться в центре событий, почувствовать дух патриотизма бойцов Красной армии. Эту победу можно было завоевать, только обладая величайшим мужеством, самопожертвованием и безграничной любовью к Родине. Именно на таких примерах сегодня должны воспитываться дети и молодежь: в духе лучших военных традиций и глубокого патриотизма. Они должны быть готовы обеспечивать безопасность и защищать интересы своей страны».

«Мы собрали на экскурсию самых активных ребят из Молодежного ресурсного центра, - подчеркнула Елена Новицкая. - Думаю, что тот урок истории, который они сегодня получили, надолго останется в их памяти, и они действительно прониклись уважением к тем людям, которые защитили страну, завоевали Победу, отстояли свободу и независимость нашей Родины». 

Панорама «Десант на Шумшу. Последний остров войны» будет открыта в кампусе ДВФУ до 31 октября 2015 года.

Мария Стеблянко,

рress2@dumavlad.ru