Дума Владивостока утвердила перечень наказов избирателей на 2016 год

напечатать
14 октября 2015
На внеочередном заседании Думы города Владивостока 14 октября утвержден перечень наказов избирателей на 2016 год, перечень государственного имущества, передаваемого в муниципальную собственность, внесены изменения в муниципальные правовые акты о земельном налоге и бюджетном процессе.


Отменены налоговые льготы, утратившие свою актуальность

 

Проект муниципального правового акта «О внесении изменений в решение Думы города Владивостока от 28.10.2005 № 108 «О земельном налоге в городе Владивостоке»  принят на внеочередном заседании Думы  14 октября в трех чтениях.

         Как пояснил заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Игорь Латышев, муниципальным правовым актом  отменена налоговая льгота в отношении земельных участков, предоставленных для строительства объектов форума АТЭС 2012 года федерального, краевого, муниципального значения за счет средств соответствующих бюджетов. Льгота действовала в отношении 10 земельных участков. Но с 2013 года она не применяется, так как строительство объектов было завершено. Отменена также введенная в 2012 году налоговая льгота для негосударственных образовательных учреждений, созданных религиозными организациями, в отношении земельных участков, используемых непосредственно для осуществления основной деятельности. Льгота была определена в виде пониженной ставки земельного налога на 60 процентов. Фактически данной налоговой льготой воспользовалось только одно образовательное учреждение – Православная гимназия, которой принадлежал земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования. С июля 2014 года образовательное учреждение заключило договор аренды на данный земельный участок с департаментом земельных отношений Приморского края, в связи с чем льгота по оплате земельного налога не используется. Таким образом, МПА отменены налоговые льготы, которые потеряли свою актуальность и не используются.

Кроме того, МПА уточняется применение налоговой льготы для пенсионеров по возрасту. Уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму в размере триста тысяч рублей на одного налогоплательщика в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном пользовании или пожизненном наследуемом владении, будет применяться только в отношении земельных участков, которые не используются для предпринимательской деятельности.

 

Изменена дата внесения проекта городского бюджета на рассмотрение Думы Владивостока

 

          Дума города Владивостока на внеочередном заседании 14 октября приняла в трех чтениях проект МПА «О внесении изменений в  муниципальный правовой акт города Владивостока от 11.03.2008 № 18-МПА «Положение о бюджетном процессе в городе Владивостоке».

         «В МПА установлена новая дата внесения проекта муниципального правового акта «О бюджете Владивостокского городского округа» на рассмотрение Думы города Владивостока -  не позднее 15 ноября. Ранее проект городского бюджета вносился не позднее 1 ноября. Данные изменения внесены в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации», - прокомментировал заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Игорь Латышев.

 

 

В 2016 году будет реализован 51 наказ избирателей

 

На внеочередном заседании Думы города Владивостока 14 октября утвержден перечень наказов избирателей на 2016 год.

 Заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Игорь Латышев сообщил, что в перечень наказов избирателей вошел 51 наказ. На реализацию наказов из бюджета города будет выделено 50,14 млн. рублей. В перечне наказов ремонт дорог, тротуаров, лестниц, подпорных стен, установка леерных ограждений, остановочных павильонов, восстановление уличного освещения, озеленение.

 

 

В муниципальную собственность передаются земельные участки на острове Русский

     

         Перечень имущества, находящегося в государственной собственности Российской Федерации, передаваемого в муниципальную собственность, утвержден депутатами на внеочередном заседании Думы города Владивостока 14 октября.

      «В собственность Владивостокского городского округа передаются девять земельных участков, расположенных в районе п. Аякс, 10.  Данные земельные участки расположены под объектами недвижимого имущества, входящими в состав ландшафтно-парковой зоны, ранее переданной в муниципальную собственность», - сообщил председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Дмитрий Сулеев.

 

                  

 Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru